• Сотрудники чрезвычайного ведомства готовятся к возможным паводкам и пожарам

    3177_ilqG3SDr7W-800x600

    В Ингушетии прошли командно-штабные учения по действиям органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отрабатывались действия сотрудников при ликвидации ЧС вызванных паводком, а также организация жизнеобеспечения населения, оказавшегося в «зоне подтопления».

    По сигналу тревоги в условный район немедленно выдвинулась группа экстренного реагирования. На центральной площади городского поселения Сунжа был развернут подвижный пункт управления.

    ljdOLiLiLc-800x600

    Первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Ингушетии Туган Чапанов, проводивший проверку сил и средств, отметил, что с задачей сотрудники справились. «Все службы, привлеченные к сегодняшней тренировке по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, действовали оперативно и слажено. Конечно, есть недочеты и замечания, и мы будем эти недостатки устранять», — сказал он.

    5HXm2h0k2J-800x600

    Напомним, 24 марта в региональном центре МЧС под председательством заместителя полпреда Президента России в СКФО Николая Лисинского в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в округе.

    В мероприятии приняли участие председатель комиссии по ЧС Ингушетии Валерий Кукса, начальник ГУ МЧС России по республике Руслан Колоев, а также представители функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    На заседании отмечалось, что, несмотря на ежегодно предпринимаемые меры, анализ подтоплений последних лет свидетельствует о недостаточном либо несвоевременном проведении мероприятий по предупреждению дождевых паводков, которые несут наибольшую угрозу.

    Также актуален вопрос профилактики пожаров, которые приводят к не менее катастрофическим последствиям: гибели людей и серьезному материальному ущербу. Было отмечено, что в 85 % случаях пожары в прошедшем 2015 году возникли по вине человека. В этой связи комиссия приняла решение об усилении противопожарной пропаганды через средства массовой информации, в том числе с использование сети Интернет и организации обучения население мерам пожарной безопасности.

    ПХ