• Совместная деятельность духовенства и общественности

    Необходимо уделять больше внимания разрешению межличностных споров, которые порой перерастают в межтейповый конфликт и приводят к кровопролитию. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров заявил, обращаясь к членам обновленного состава Президиума Совета тейпов Ингушетии. 

    Руководитель региона считает, что подобные споры надо урегулировать в самом зачатке с привлечением старших в тейпе, авторитетных религиозных, общественных деятелей. По словам главы субъекта, члены Совета тейпов, участвуя в примирении враждующих сторон, совершают поистине богоугодное дело, за что получат большое воздаяние от Всевышнего. Жители высоко ценят бескорыстные и неимоверные усилия, прилагаемые примирительными комиссиями при муфтияте и лучшими представителями ингушских фамилий.

    Ю. Евкуров подчеркнул, что совместная деятельность духовенства и общественности по разрешению конфликтов способствует достижению согласия в обществе. По его мнению, общественная резолюция против умыкания девушек с целью вступления в брак, принятая в 2013 году на республиканской исламской конференции, назначение штрафных санкций за подобные деяния весьма плодотворно повлияли на искоренение подобных негативных явлений.

    Конфликтные ситуации, приводящие к кровопролитию, подобно тому, что произошло между Халухаевыми и Хадзиевыми в Назрани, вынуждают власть и общественность искать более эффективные инструменты решения проблемы, принять меры по снижению рисков их возникновения.

    По его словам, одна из главных задач общественных институтов и духовенства заключается в том, чтобы в дальнейшем не допускать подобных случаев. Для предотвращения споров и конфликтов необходимо усилить разъяснительную работу на местах, призывать молодёжь к сдержанности, нацеленности на компромиссы.

    Глава Ингушетии попросил членов общественной организации принять деятельное участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы и 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

    — Это знаковое событие не только для ингушского народа, но и всей страны. Вхождение Ингушетии в состав России явилось существенным толчком в развитии нашего народа во всех сферах жизнедеятельности. Мы на протяжении двух с половиной веков ни разу не нарушали клятву на верность. На этом примере нужно воспитывать молодёжь в духе патриотизма, проводить работу со школьниками и студентами, объясняя им значимость и позитивное влияние единения Ингушетии с Россией, — подчеркнул Глава республики.

    Руководитель региона попросил старейшин чаще говорить молодёжи о престиже службы в армии, заключении контрактов, что дает возможность поступать в военные учебные заведения, получить жилье и соцподдержку для себя и членов своей семьи.

    Ю. Евкуров выразил убежденость в том, что старейшины приложат максимум усилий для решения насущных проблем общества и заверил, что со стороны органов государственной власти республики всегда будет оказываться необходимая поддержка.