• Современная «утка» — фейк

    196 8

    Мало кто знает, что современный фейк (массово тиражируемая в соцсетях и масс-медиа информация сенсационного, но ложного характера) уходит своими корнями в 15-16 века, когда и зародилась его пернатая прародительница – «газетная утка».

    Но стоит заметить, что журналисты того времени, давая жизнь «газетной утке», были намного честнее, чем современные авторы фейков. Считается, что первоначально в средневековой газете сенсационные, но не вполне достоверные материалы подписывали так – «не проверено», о чем сегодня пользователям соцсетей не стоит и мечтать.

    И если в те давние времена «утки» все-таки по структуре и стилю представляли собой журналистский материал, то современные авторы фейков потчуют читателей информационной «баландой». Как правило, создатели фейков – обычные пользователи смартфона, «не страдающие» интеллигентностью или утонченным вкусом.

    Значительную часть рассылок в соцсетях, мессенджерах и отдельных сайтах составляет выдуманная  информация. Подобные «кричащие» тексты рассчитаны не на то, чтобы пролить свет на какую-то истину, а на то, чтобы просто собрать толпу интернет-зевак. Такая информация рассчитана на чрезмерно любопытных любителей «горячих» новостей. Это похоже на спам, который мусорит электронные адреса.

    С точки зрения надзорных в сфере информации органов, подобные сообщения, распространяемые в мессенджерах, отчасти в соцсетях, в каком-то плане неуловимы для закона. Прокуратура, отдельные структуры МВД, ФСБ (но только когда речь идет об угрозах государственной безопасности), занимающиеся выявлением деструктивной информации, как правило, мониторят только интернет-сайты, но не мессенджеры. В силу этого авторы фейков нашли своего рода неохраняемую интернет-акваторию, где и развивают свою буйную фантазию.

    Как сообщили в прокуратуре республики, сотрудники надзорного ведомства осуществляют ежедневный мониторинг в основном зарегистрированных СМИ, а иногда и незарегистрированных, если они имеют массовую аудиторию. Под надзорное обозревание подпадают только интернет-сайты, но не мессенджеры, как Ватсапп или Вайбер.

    За текущий год сотрудники прокуратуры не выявили каких-либо материалов, нарушающих в чем-то действующее законодательство. В поле зрения представителей правопорядка попадают не только сами материалы, но и их комментирование. В случае наличия уголовного состава в информации, ответственность за это несут как автор комментария, так и владелец интернет-ресурса, разместившего его.

    Только в начале года республиканская прокуратура сама стала жертвой информационного фейка. Некий житель республики пожаловался на то, что на территории памятника культуры в Джейрахском районе ведется незаконная застройка. И только после выезда на место сотрудникам прокуратуры стало ясно, что никакой застройки не ведется.

    А вот, по мнению известного ингушского юриста, председателя Общественной палаты республики Мовлат-Гирея Дзагиева, на подобные сообщения невозможно повлиять законодательно.

    — Санкции здесь ни при чем. За экстремизм или разжигание межнациональной розни необходимо наказывать по закону. Все остальное – это сплетни, которые не заслуживают реакции закона, но заслуживают опровержения и даже опережения достоверной информацией, — отмечает Мовлат-Гирей Дзагиев. Он признается, что Интернетом не увлекается, не пользуется мессенджерами и никогда не получал фейковых сообщений. Но, по его словам, эти выдумки вызывают некоторый интерес у многих людей.

    — В электронных средствах информации много различных измышлений, иногда это явное вранье, иногда – клевета или недостоверные сведения общего характера, не затрагивающие отдельные личности. Кому-то интересно читать о чужих проблемах, узнавать, что кого-то опорочили, кому-то плохо. Люди находят в этом какое-то удовлетворение, — говорит Мовлат-Гирей.

    У него свое видение причины распространения фейковых сообщений. Дзагиев считает, что они занимают информационный вакуум, который не заполняется должным образом официальными информационными ресурсами. А фейкам свойствен молниеносный вброс, в силу чего они заполонили интернет-пространство. Отчасти, по словам Мовлат-Гирея, виновниками распространения фейков, сами того не зная, становятся информационщики, которые не дают востребованную информацию оперативно и качественно. Однако Дзагиев не просто видит причину проблемы, но и выход из нее. По его мнению, таковым станет создание некоего единого информационного центра (информагентства или другого СМИ), который как на печатных, так и на электронных ресурсах будет выдавать своевременную, актуальную и важную для всей республики информацию.

    Свою точку зрения на фейковые сообщения имеет не только закон, но и этика с культурой. Искусствовед, культуролог, кандидат философских наук Хава Акиева считает, что любое сообщение – следствие определенных этико-эстетических ценностей отдельно взятого человека.

    — У каждого человека есть право на информацию. Вопрос в том, какой контроль осуществляется за системой информации. Люди ведь различаются по своим ценностям, — говорит она и отмечает, что сама вообще не пользуется Интернетом. Недостоверные, но сенсационные сообщения, по словам Хавы, явление массовой культуры, у которой всегда есть свой позитив и негатив.

    — Я всегда призываю своих студентов обращаться к первоисточникам и не брать за истину информацию из Интернета, — отмечает по этому поводу культуролог.  Фейкам, по ее мнению, грозит общественное забытье.

    — Только подлинная информация попадает в архив, а это и есть история, — подчеркнула Хава Акиева.

    Министерство по внешним связям, информационной политике, печати и информации РИ тоже занимается ежедневным мониторингом информационных ресурсов. Выявленная сомнительная информация может быть передана министерством в прокуратуру.

    — Каждый день мы проверяем все информационные материалы, в которых упоминается республика. Нас интересуют те материалы, которые могут сеять межнациональную или межконфессиональную вражду. Бывало и так, что сомнительные сообщения приходили кому-то из наших сотрудников, и мы уже по ним работали, — рассказывает пресс-секретарь Миннаца Исропил Нальгиев. — В Интернете появилась информация о том, что в одном из российских регионов за, скажем, нелицеприятное преступление задержан чеченец – представитель чечено-ингушской диаспоры. Диаспора была упомянута, конечно, только для красного словца. Цель – показать, что все кавказцы одинаковы, все бандиты, не имеющие ничего святого. А на самом деле этот человек не имел никакого отношения к вайнахской диаспоре. И мы тогда дали опровержение на эту информацию.

    Мониторинг интернет-ресурсов на предмет информации, угрожающей миру и спокойствию в обществе, также осуществляется и Совбезом РИ. Из моих собственных источников стало известно, что подобные сообщения Совбезом выявлялись и пресекались. Но попытки узнать подробности этого не увенчались успехом. На протяжении нескольких дней мне обещали поделиться интересуемой информацией, но она так и не поступила, а на телефонный звонок перестали отвечать.