• Сохраним нашу планету

    zemlya

    С приходом весны оживает всё вокруг: перелётные птицы прилетают из дальних краёв, оживает природа после зимней спячки, солнечные лучи начинают согревать нас по-особому. В этот период во всех местах принято проводить различные мероприятия с целью побуждения жителей всего мира проявлять больше внимания к окружающей среде нашей планеты, которая является хрупкой и уязвимой. Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют воздух, почву и воду, осушают водоемы. Все это не проходит бесследно, очень большую роль в этом играет рост промышленности.

    zemlya1Экологическая ситуация, сложившаяся сегодня на Земле, является очень непростой и продолжает ухудшаться с каждым годом. Отношение человека к природе должно меняться сейчас, иначе будет слишком поздно. Чтобы привлечь внимание общественности к этой серьёзной проблеме, в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. «Мать-Земля» является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, а также в других экологических мероприятиях.

    Свою солидарность с международной общественностью проявили и лицеисты ГБОУ «Лицей – детский сад г. Магас», учителя, а также родители учащихся. Не желая оставаться в стороне, в этот солнечный день они все вместе, дружно вышли во двор учебного заведения и стали озеленять его. Кто-то из ребят принёс цветы, кто-то саженцы деревьев. На мой вопрос, нужны ли сегодня такого рода мероприятия, директор лицея Мадина Аюповна Ганижева ответила:

    — По сложившейся традиции, в разных странах мира проводится День Земли. Он должен призвать всех жителей Земли хотя бы на этот миг ощутить всепланетную общность. Люди уже сегодня должны задуматься о сохранении красоты нашей планеты. Эта акция является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов. Кроме того, она служит призывом к сохранению жизни на Земле. Ведь от нас сейчас зависит будущее наших детей и нашей планеты в целом.

    Провозглашение 22 апреля Международным днем Матери-Земли является признанием нашей коллективной ответственности, к которой призывает Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде, а также того, что Земля и ее экосистемы являются нашим общим домом.