• Сохранить свое «Я»

    IMG_3583

    Национальная библиотека проводит уникальную акцию по сбору редких и ценных изданий для сканирования, обработки и сохранения электронных копий,  сообщает пресс-служба учреждения культуры.

    «Международная акция по сбору редких и ценных изданий «Сохраним историю» проводится в рамках реализации программы инновационного развития Национальной библиотеки республики в 2016 году для сканирования, обработки и сохранения электронных копий», — сказал сотрудник библиотеки.

    По его словам, осуществляется сбор редких фото, газет, журналов, научных работ, книг, документов, представляющих культурную, историческую, научную или художественную ценность и находящихся в частных коллекциях, российских и зарубежных учреждениях и организациях.

    После  сканирования, обработки и сохранения электронных копий оригиналы будут возвращены владельцу согласно требованиям действующего законодательства.

    Библиотекари считают, что со временем уникальные документы, издания могут просто исчезнуть. Каждой семье необходимо сберечь коллекцию документов, которые для них бесценны.

    «Специфика архива такова, что владельцам домашних коллекций не придется расставаться с ними. Документы будут переведены в цифровой вид, а оригиналы возвращены семье. С каждым держателем личных коллекций будет заключено соглашение о сотрудничестве, и после научного описания документы пополнят фонд Национальной библиотеки», — пояснил собеседник.
    Принять участие в акции может каждый, независимо от места жительства и гражданства.