• Сохраниться, как народу, нам помогла сплоченность

    Jpeg

    В Центре творчества детей и юношества Сунженского муниципального района прошло памятное мероприятие, посвященное очередной годовщине депортации. Воспитанники ЦТДЮ, а это учащиеся самых разных школ г.п. Сунжа, рассказали своим сверстникам и гостям встречи о том, какой они видят эту трагическую дату.

    Jpeg

    Теме выселения посвящено большое число литературных произведений, как наших ингушских авторов, так и поэтов, и писателей других народов, подвергшихся тотальным репрессиям. Лучшие из них звучали сегодня в ходе вечера памяти из уст сунженских школьников. В том числе и одно из самых знаменитых стихотворений на тему депортации – «Когда мы вернемся…» Лили Буджуровой.

    Среди гостей мемориальной акции были представители райсовета, администрации Сунженского района, специалисты местного управления образования.

    После завершения вечера памяти, заместитель руководителя муниципального совета г.п. Сунжа Багаудин Чабиев искренне поблагодарил воспитанников ЦТДЮ за проникновенные выступления. Он сказал, что случившееся в феврале 1944 года было трагедией, аналогов которой по драматизму трудно найти в современной истории. «Среди уроков депортации, — сказал он, — должно быть осознание того, что сила всегда в единстве. Мы выжили именно благодаря сплоченности и взаимовыручке. Важны эти качества и в мирной жизни, сейчас. Если мы вместе, нас никому не сломить».

    По словам директора Сунженского ЦТДЮ Айшат Бузуртановой, тема депортации для членов их педагогического коллектива одна из самых важных в воспитательной работе с детьми. Ребята должны помнить, через какие лишения пришлось пройти представителям старшего поколения нашего народа в те трагические годы. Им было невероятно трудно, но они, тем не менее, не теряли человеческого лица, сохранили веру, культуру, традиции. Как народ, как этнос со своим характером, со своим колоритом, мы сохранились именно благодаря их стойкости. И подрастающее поколение должно об этом помнить.