• Спасибо врачам

    190 5

    Мы как-то уже привыкли критиковать нашу медицину. И потому, на мой взгляд, крайне важны положительные примеры из этой области. Ведь, согласитесь, несправедливо отмечать только негатив, игнорируя моменты, которые вселяют надежду на успешное выздоровление  тем, кто не имеет возможности выезжать на лечение за пределы республики. Именно для таких пациентов важным подспорьем на пути к выздоровлению становятся консультации и осмотры, проводимые высококлассными специалистами столичных и других крупных медицинских центров страны. Один из таких визитов состоялся на днях.

    На базе республиканского противотуберкулезного диспансера, который, кстати, хоть и открылся совсем недавно, но уже успел зарекомендовать себя, как одно из лучших медицинских учреждений Северного Кавказа, больные проходят лечение и реабилитацию. Теперь спектр медицинских услуг расширен: это и операции на легкие, и постоперационное восстановление. А стало всё это возможным благодаря приезду в республику Дмитрия Гиллера, заместителя директора НИИ фтизиопульмонологии, заведующего кафедрой фтизиатрии и торакальной хирургии Первого Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова.

    Уже на первый день визита профессора было назначено порядка шести операций, самая последняя из которых была окончена лишь к часу ночи. Несмотря на усталость, профессор всё же уделил нам немного драгоценного времени и ответил на некоторые вопросы.

    — Дмитрий Борисович, как долго вы пробудете в республике и сколько операций назначено?

    — Всего к нашему приезду нас здесь ожидало порядка шестнадцати пациентов. Все они уже были подготовлены к операциям. Большинство больных с туберкулёзом. Есть больные и с неспецифическими заболеваниями, есть одна больная с опухолью. Ещё одна пациентка приехала сюда из Москвы оперироваться, также с опухолевой патологией — рак лёгкого. И вот только что мы прооперировали ребёнка.

    — Насколько сложными были операции? Как вы оцениваете состояние больных? Каковы их шансы на выздоровление?

    — Отмечу, что все операции из разряда сложных. Вообще, все больные, которых мы уже прооперировали и кому ещё предстоит операция, достаточно тяжёлые. Что касается ребёнка, которого мы прооперировали, у него — порок развития лёгкого в сочетании с неспецифическим нагноением, осложнённым кровотечением. Сейчас мы удалили ему эту патологическую часть лёгкого. Операция прошла успешно. Он теперь — здоровый человек. Его ничем лечить уже не надо. Необходим только восстановительный период, как и при всех типах оперативных вмешательств.

    Как отметил профессор Гиллер, в основном среди оперируемых — люди с диагностированным туберкулёзом, проблемами в развитии легких и страдающие онкологическими заболеваниями дыхательных органов. По признанию врача, своевременное выявление патологий и, соответственно, правильное лечение и операция для больных имеют огромное значение.

    Почти все отобранные на операцию больные — жители нашего региона. Но была в этом списке и Людмила Парфенюк, приехавшая из Москвы. Врачи разрешили нам пообщаться с гостьей из столицы. Как призналась пациентка, после операции она чувствует себя достаточно хорошо и надеется, что уже  в скором времени её выпишут.

    — Весь персонал очень вежливый. У меня нет каких-либо жалоб. Наоборот, я благодарна врачам и медсёстрам, все они очень сильно нас поддерживают, подбадривают, очень все внимательны и заботливы. Все назначенные процедуры проводят по расписанию. Могу сказать только: большое спасибо и врачам, и медсёстрам, и всему медицинскому персоналу.

    Приезд высококвалифицированных специалистов из Москвы — первое мероприятие подобного рода, прошедшее на базе республиканского тубдиспансера. Ранее нашим больным на высокотехнологичные операции приходилось выезжать в другие центры. Это и  по материальным затратам накладно, да и не каждой семье по карману, и по времени не скорый процесс. Теперь же новое здание тубдиспансера, оснащенное современным высокотехнологичным оборудованием, позволяет приглашать специалистов высшего класса к нам в республику, чтобы проводить наиболее сложные операции на месте.

    Визит профессора Гиллера и его ассистента продлился четыре дня. За первые три они провели шестнадцать операций. Ещё один, четвёртый, день был отведён на послеоперационные консультации и наблюдение пациентов. Как говорят врачи, после прохождения постоперационных процедур и периода восстановления прооперированный пациент переходит в разряд вполне здорового человека. Самому же экс-больному остаётся лишь следовать указаниям врачей и радоваться жизни.