• «Спички детям не игрушки»

    tumblr_mem9h59ibY1qb8vpuo1_1280

    Сотрудники МЧС побывали в гостях у малгобекских школьников. В этот раз открытый урок они провели для учащихся младших классов средней школы № 3. Спасатели объяснили, как надо правильно вести себя в случае возникновения пожара. — Конкурс на знание и соблюдение требований и правил пожарной безопасности среди школьников мы проводим в соответствии с планом, утверждённым Главным управлением МЧС. Также мы проводим конкурс рисунка на эту тему. Таким образом, пытаемся закрепить у детишек знания правил, которые помогут им и их сверстникам избежать беды, а если что-то вдруг случится, правильно действовать, — отметил Ахмед Котиев, начальник отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактических работ Главного управления МЧС по городу Малгобек и Малгобекскому району

    Ребята слушали очень внимательно, задавали множество вопросов и получали исчерпывающие ответы. А поскольку в школе подобные мероприятия проводятся довольно часто, дети с удовольствием демонстрировали свои знания.

    — Я знаю, что нельзя разжигать костёр в лесу и оставлять его без присмотра. Мусор, который остаётся после пикника, также нельзя сжигать. Его надо собрать в пакеты и вывезти, а потом уже выбросить туда, где есть мусорные ящики. Нельзя также баловаться с огнём, жечь спички, самому включать газовые приборы. Это можно делать только взрослым, — поделился с нами ученик 4 «А» класса третьей Малгобекской школы Мухаммед Сакалов.

    — Обучение детей правилам пожарной безопасности сегодня является очень актуальным. Ведь когда возникает чрезвычайная ситуация, не каждый взрослый сможет правильно отреагировать и принять необходимые меры для спасения своей и чужих жизней, не говоря уже о детях. Более того, такие мероприятия очень сильно воодушевляют детей. У них появляется интерес к заданной теме. Например, к сегодняшнему мероприятию наши дети готовились практически самостоятельно: они сами искали материал, необходимую информацию, придумывали темы для рисунков, — подчеркнула Фатима Акиева, учитель начальных классов.

    Во второй части мероприятия ученики боролись за звание «лучшего художника». Номинантами на победу в конкурсе рисунков на тему противопожарной безопасности стали Раяна Албогачиева и Абдул-Малик Абадиев. Их рисунки жюри посчитало лучшими.
    Открытые уроки очень интересны не только детям, потому что их проводят именно те люди, которые напрямую связанны с этой профессией. Пожарные и спасатели практически ежедневно по долгу службы помогают людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, и потому их советы – самые ценные, отмечали присутствующие.