• Сплошное наблюдение определит реальную «силу» малого и среднего бизнеса

    173 11

    По итогам текущего года в 2016 году Росстат запланировал провести в стране сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса. О сути и целях предстоящего мероприятия нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя Ингушетиястата Урусхан Гумуков.

    — Сплошное наблюдение — это комплексное федеральное статистическое обследование, предусматривающее сбор основных экономических показателей по производству товаров, работ и услуг, а также занятости и оплате труда, финансовым результатам по состоянию на определенную дату.

    Его целью является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики.

    В настоящее время малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в процессе восстановления экономики от последствий кризисных явлений. Государством предусматриваются меры по поддержке субъектов малого бизнеса, в том числе «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение ставок специальных режимов налогообложения, расширение доступа к поставкам товаров и услуг для государственных нужд.

    Разработка государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса должна опираться на достоверные и полные статистические данные. Эти данные являются ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства, реализации адресных государственных программ развития малого бизнеса и инвестиционных проектов.

    Созданная в рамках проведения сплошного наблюдения официальная статистическая информация обеспечит повышение качества статистических оценок параметров и структуры экономики, наличия и использования ресурсного потенциала экономики страны и субъектов федерации. Эта информация станет необходимым этапом в формировании государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса и одновременно показателем основательности и серьезности взятого курса на развитие предпринимательства в стране.

    Государство намерено повысить к 2020 году уровень занятости россиян в предпринимательском секторе до 60-70% от количества трудоспособного населения. Учитывая недостаточную сформированность в настоящее время культуры собственного дела и необходимой инфраструктуры развития малого и среднего бизнеса, очевидно, что эта амбициозная задача все еще требует реализации целого комплекса мероприятий в различных областях: законодательной, финансовой, идеологической и т. д. Проведение этой работы подразумевает колоссальные затраты бюджетных средств и иных ресурсов, что вызывает необходимость их разумного распределения и рационального использования. Бизнес заинтересован в благоприятных условиях для своего развития, которые во многом зависят от государственной политики. Участие в сплошном наблюдении — это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства.

    Результаты наблюдения будут оказывать влияние на политику в сфере поддержки и развития предпринимательства.

    После системного анализа результаты наблюдения могут быть успешно применены в таких областях, как оптимизация государственных инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, инфраструктурные проекты, создание технопарков, особых экономических зон, промышленных кластеров, территориальное планирование, размещение производственных и генерирующих мощностей, подготовка кадров и т. д.

    Поскольку развитие этого вида бизнеса признано крупным стратегическим направлением на государственном уровне, то и подход к решению данных задач должен быть стратегическим, основанным на большом массиве достоверной информации и точных расчетах. Данные наблюдения дадут возможность сделать необходимые расчеты и принять государственные решения, которые обеспечат ускоренное развитие малого и среднего бизнеса во всех регионах страны.

    Сплошным обследованием в целом по нашей республике будет охвачено 3,6 тысячи малых и средних предприятий, являющихся юридическими лицами, и приблизительно 6,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера. Исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

    Результаты предстоящего наблюдения нужны и государству, и бизнесу, а также общественности и экспертам. Наблюдение даст четкое представление о том, насколько реальной силой обладает малый и средний бизнес не только в стране и регионах, но и на уровне городов и районов.