• Справедливость как высшая ценность

    Сегодня в нашей стране профессиональный праздник отмечают юристы. Поздравления в свой адрес принимает и помощник председателя Сунженского районного суда Аслан Даурбеков. В этом году исполняется восемь лет, как он закончил профильный вуз и получил, таким образом, полное право относить себя к представителям этой большой и важной отрасли – юриспруденции.

    Юридические специальности традиционно рассматриваются в нашем обществе как престижные и привлекательные. Юристы работают в очень ответственной сфере жизни общества — зашищают права и свободы граждан. А эти понятия для любого человека священны. Ими мы всегда дорожим и по мере сил не позволяем нарушать.

    Принципиальнейшее качество характера, которым должен обладать человек, решающий стать юристом, по мнению моего героя, является обостренное чувство справедливости. Именно оно и привело его в профессию.

    -В семье всегда главенствовали понятия – честность, достоинство, уважение к закону и общепринятым правилам поведения. В устах мамы и папы все делилось на «честно и нечестно». Наверное, продиктованное юношеским максимализмом стремление сделать так, чтобы в обществе всегда царил дух справедливости, виновный в преступлении обязательно был наказан, а жертва отмщена, в первую очередь и повлияло на мой выбор, — говорит Аслан.

    Уже при поступлении в вуз он знал, какую юридическую специальность предпочтет по его окончании. Планировал стать государственным обвинителем, то есть стать прокурорским работником. Тогда казалось, что главное в реализации принципов справедливости-это обвинение. Набрать определенное количество неоспоримых доказательств вины предполагаемого преступника и упечь его на определенный срок за решетку, чтобы обществу было спокойнее. Однако со временем, взгляды Аслана, относительно целей Фемиды изменились.

    -Это произошло по мере моего личностного, морального роста, — говорит мой собеседник. — Обвинять легко. Но жизнь так непредсказуема, так сложна. Бывает столько разных обстоятельств, толкающих человека на крайние действия, что закрывать на них глаза, стремясь реализовать принципы справедливости, как говорили родители, не честно.

    В процессе я понял, что и адвокатура тоже не мое. Трудно защищать человека, о котором я точно знаю, что он виновен. Я внутренне не смог бы с этим смириться. Уже не мог бы закрывать глаза на очевидную вину клиента. Свой путь в юридической отрасли я нашел на четвертом курсе учебы в Южном федеральном университете, когда для прохождения практики был направлен в Сунженский районный суд. Должность судьи очень ответственная. Дело касается человеческих судеб. Однако именно его функции наиболее близко перекликаются с моими собственными представлениями о справедливости. Ты выслушиваешь прокурора, выслушиваешь адвоката и уже затем, опираясь на закон и, что очень важно, на свою совесть, личные внутренние убеждения о том самом «честном» -выносишь вердикт. Эта сфера юридической деятельности по мне, по моим убеждениям, решил тогда я.

    Аслан Даурбеков, не видит себя исключительно исполнителем сложившейся практики отправления духа и буквы закона. Он человек в каком-то смысле творческий. Законы нужно совершенствовать, считает он, если такое вмешательство способно улучшить, гармонизировать жизнь общества.

    Аслан пишет диссертацию. Тема очень интересная и крайне специфическая. Мой собеседник исследует обычай кровной мести. В целой серии научных статей он стремится раскрыть сложный механизм — историю и современное состояние этого горского адата. Впрочем он видит тему шире. Ведь обычай кровной мести существовал не только у народов Кавказа. Право на отмщение на разных этапах развития признавалось многими народами, в том числе и русскими.

    -В нашей российской юридической отрасли мало опираются на традицию обычая. Например, исследуя тему кровной мести, я прихожу к выводу, строгость наказания за этот вид преступления нужно пересмотреть. В своих публикациях я раскрываю почему.

    Учась в ЮФУ Аслан слыл образцовым студентом. Вуз Аслан закончил с красным дипломом. Повторив свой школьный успех — стены сунженской первой школы Аслан Даурбеков покинул с золотой медалью. Сейчас у Аслана уже собственные студенты. Он читает курс лекций для учащихся Карабулакского филиала Академического международного института.

    В этом году Аслан Даурбеков подал заявку на участие в конкурсе «Юрист года». Творческое состязание юристов Ингушетии ежегодно организовывает региональное представительство Ассоциации юристов России. Претенденты на почетное звание должны соответствовать целому набору критериев. Таких, например, как вклад в дело защиты прав и свобод граждан, укрепление органов правосудия, заслуги перед юридической наукой и т.д. Всем этим критериям молодой юрист Аслан Даурбеков вполне соответствует. Как же решит взыскательное жюри, станет известно сегодня. Хочется от души пожелать нашему герою успехов и новых творческих свершений во имя высшей нравственной ценности – справедливости.