• «Спустя 5 лет я приехал в совершенно другую республику»

    101 1

    Самые восторженные отзывы оставил в своем аккаунте в Twitter Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов от посещения Ингушетии. В Магасе же в ходе итогового совещания по решению в республике вопросов государственной политики в сфере защиты прав и интересов детей, которое провели Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов с участием спикера парламента Мухарбека Дикажева, прокурора республики Петра Николаева, Главного федерального инспектора по Ингушетии Рашида Ошнокова, руководителей ряда министерств и ведомств, а также представителей общественных организаций, Павел Астахов сказал, что он «увидел, сколько всего сделано для детей, и особое восхищение вызывает детский реабилитационный центр. Сегодня в России в субъектах всего 10 таких центров. К сожалению, в России большое число детей-инвалидов, и такие центры очень нужны. Это правильное решение. У него огромный потенциал».

    Глава Ингушетии отметил, что в республике делается многое для соблюдения прав детей. «Важным шагом в деле защиты детей стало создание института Уполномоченного по правам ребёнка. За достаточно короткий период, благодаря вашей, Павел Алексеевич, помощи и поддержке, эта служба достигла неплохих результатов», — сказал Ю. Евкуров.

    По словам руководителя региона, количество обращений в адрес Уполномоченного по правам ребёнка в Ингушетии увеличивается из года в год, и за 6 месяцев 2015 года их поступило около двухсот. Проблемным участком в вопросе защиты прав ребёнка в регионе руководитель республики считает работу органов опеки и попечительства. По его мнению, связано это с нехваткой специалистов и их недостаточной профессиональной подготовкой.

    Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка поблагодарил Главу республики за тёплый приём, и отметил, что в Ингушетии он был 5 лет назад. По словам Павла Астахова, сегодня он побывал не только в новых учреждениях для детей, но ещё и посетил те объекты образования, в которых он уже был. Разница, по мнению омбудсмена, колоссальная. «Особенно мне приятно, что меня помнят не только преподаватели, но и дети», — сказал он.

    Павел Астахов подвёл итоги инспекционной поездки специальной комиссии, которая работала в Ингушетии неделю назад. По его словам, были обследованы все школьные и дошкольные учреждения образования, а также специализированные интернаты и классы.

    В целом Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка дал положительную оценку соблюдению и защите прав детей в республике. «Последние 15 лет у вас нет отказных детей, нет круглых сирот, которые остались без опеки, вообще нет детских домов, в республике создана серьезная нормативная база по защите прав семьи и детства. Спустя 5 лет я приехал в совершенно другую республику. Несмотря на все трудности, вопреки всему республика развивается», – сказал он.

    Омбудсмен уточнил, что сейчас проводится сокращение коррекционного образования по стране, а инклюзивного образования становится больше. Он также отметил рост числа многодетных семей в регионе, увеличение количества детских садов как государственных, так и частных.

    Завершая совещание, Павел Астахов вручил Главе Ингушетии награду за заботливое отношение к детям и заслуги в деле защиты детей. Ведомственную награду получила и Марифа Султыгова.

    Юнус-Бек Евкуров поблагодарил за внимание и подчеркнул, что республика первой из числа субъектов РФ ввела должность Уполномоченного по правам ребёнка. «Мы это сделали, потому что Павел Алексеевич сказал «надо», и это решение было верным», – подчеркнул Глава, и наградил Павла Астахова высшей государственной наградой Республики Ингушетия — орденом «За заслуги».

    Юнус-Бек Евкуров организовал для гостя небольшую экскурсию по Администрации Главы Ингушетии, зимнему саду и Залу Славы. После совещания в Магасе, на котором Павел Астахов подвёл итоги визита в Ингушетию, омбудсмен поделился впечатлениями с журналистами.