• Сражение за Малгобек стало решающим

    Приближается знаменательная дата — 70-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Говоря о советском народе, мы не забываем и о наших бывших соотечественниках из СССР – потомках тех, кто сражался с «коричневой чумой», освобождая забывчивый мир от порабощения фашизмом. В преддверии 9 Мая мы все чаще и пристальнее вглядываемся в прошлое, пытаясь отдать неоплатный долг по сохранению памяти героев того лихолетья, стараясь по крупицам собрать истории их мужества и отваги, воссоздать реальную хронику событий прошлого, чтобы кое-кто своими «грязными лапами» не смел коверкать и переписывать на свой лад святую летопись.

    Святой для нас является и память о героях, стоявших насмерть в знаменитой Малгобекской оборонительной операции. Одним из них является командир 89-й Армянской (впоследствии — Таманской) стрелковой дивизии, полковник Арташес Аршакович Василян. В составе 58-й Армии дивизия под его командованием принимала активное участие в упомянутой операции и освобождении Малгобека, покрыв себя неувядаемой славой.

    Когда в июле 1942 года германская армия вышла на Северный Кавказ, то в те дни, по свидетельству очевидцев, в Малгобеке «днем было темно от дыма, а ночью светло от пожарищ». Здесь, как и в Сталинграде, бои шли за каждую улицу, за каждый дом.

    Об этом подвиге Малгобека, вручая в ноябре 2007 года почетную грамоту «Город воинской славы», Владимир Путин скажет: «Сражение за Малгобек стало решающим в провале немецкой операции «Эдельвейс». Именно в те дни 89-я дивизия выбила из города ненавистного врага, стремившегося захватить кавказские нефтепромыслы».

    Но это будет сказано много позже, да и решающее значение Малгобекской операции долгое время оставалось «белым пятном» в истории Великой Отечественной войны. Усилиями исследователей, политиков, ветеранов ВОВ и общественных деятелей стали известны многие факты, связанные с обороной Малгобека. Впрочем, не только факты, но и имена, тоже несправедливо забытые в угоду генеральной линии партии. Среди них и имя комдива Василяна.

    После освобождения г. Малгобека дивизия прошла более 600 км к Азовскому морю. В одном из неравных боёв 10 февраля 1943 года под станицей Ново-Джерелиевской (Краснодарский край), показывая личный пример при отражении внезапной танковой атаки противника, комдив Василян с оружием в руках пал смертью героя. Тело комдива было перевезено в Ленинакан (Гюмри) и со всеми воинскими почестями захоронено в Центральном парке города.

    На днях в республиканское отделение Русского географического общества обратилась инициативная группа жителей Ингушетии — членов регионального отделения общероссийской общественной организации Народно-патриотическое объединение «Родина» с предложением ходатайствовать перед руководством общества, возглавляемого министром обороны России Сергеем Шойгу, о присвоении звания «Герой России» (посмертно) Арташесу Василяну и присвоении его имени 102-ой российской военной базе в г. Гюмри Республики Армения.

    О том, на каком этапе находится это обращение, мы расспросили председателя регионального отделения ООО ОНПО «Родина» Хусена Местоева.

    — Пока что мы все вместе ждем ответа, — сообщил он. – Тем не менее, хотел бы поблагодарить всех, кто не остался безучастным к этому обращению, потому что без сохранения памяти о великом прошлом нам не построить будущего. Нашу совместную с политологом Каринэ Геворкян инициативу, помимо Географического общества, поддержали и представители Ассамблеи народов России, регионального благотворительного фонда им. Алексея Маресьева, простые жители республики, среди которых Башир Гетагажев, Исмаил Мержоев, потомки Арташеса Василяна.

    Обратились мы и к Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой рассмотреть возможность налаживания дружеских связей между Ереваном и Магасом, Гюмри и Малгобеком, присвоив этим городам звание городов-побратимов.

    В Ингушетии проводится большая работа по патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения, и подобные акции, на мой взгляд, послужат не только примером для молодежи, но и в деле дальнейшего укрепления межгосударственных связей между Россией и Арменией.

    Напомним, одна из улиц Города воинской славы Малгобека носит имя прославленного комдива Арташеса Василяна. Вице-президент Союза диаспор России Антуан Аракелян сообщил после встречи с Главой Ингушетии, что Юнус-Бек Евкуров особо подчеркнул выдающуюся роль 89-ой Армянской стрелковой дивизии в битве за Малгобек, одновременно отметив, что он уже направил ходатайство президенту России о присвоении полковнику Арташесу Василяну звания Герой России (посмертно).