• Среди лучших социальных проектов


    150 8Ингушетия получила премию за межконфессиональный диалог по итогам Всероссийского социального конкурса «Область добра». Торжественная церемония вручения наград победителям состоялась на днях в Москве. В ней приняли участие Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, представители Общественной палаты РФ, главы более 70 регионов страны. Напомним, что Благотворительным фондом Святителя Василия Великого при поддержке Государственной Думы РФ был объявлен первый Всероссийский социальный конкурс «Область добра», для того, чтобы выявить и поощрить лучшие социальные проекты и программы в стране. 
    В конкурсе были представлены проекты по таким направлениям, как поддержка многодетных семей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи; защита нравственности и информационная защита детей, формирование здорового образа жизни и организация досуга молодежи; профилактика социального сиротства и др.

    Министерство труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия представило организаторам конкурса проект «Ручейки добра», в рамках которого проводились благотворительные акции, приуроченные к православным праздникам с участием волонтеров и общественных движений. Цель акций — укрепление межэтнических и межрелигиозных связей между верующими двух конфессий, развитие ценностей служения и милосердия.

    Главе минтруда РИ с наилучшими пожеланиями и благодарностью за усилия в укреплении межконфессионального диалога организаторы мероприятия вручили специальную награду. Говоря о важности конкурса, Багаудин Маршани отметил, что народы самых разных национальностей, проживающие в Ингушетии, на протяжении веков жили в гармонии и согласии. «В республике проживают представители разных национальностей, которые традиционно вместе отмечают религиозные праздники, навещают в эти дни не только близких, но и соседей. Православные поздравляют мусульман, а мусульмане помогают в организации праздничных мероприятий в дни православных праздников. Ингушетия всегда славилась дружественным и добрым отношением ко всем народам, независимо от религиозной и национальной принадлежности»,- подчеркнул Багаудин Маршани, отметив большие усилия руководства республики по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в регионе.

    Всего для участия в конкурсе было подано 305 заявок. Лучшие практики, отмеченные в ходе конкурса, войдут в специальный сборник рекомендаций для регионов.

    Главная задача акции заключалась в том, чтобы узнать и рассказать как можно более широкому кругу людей о самых интересных и эффективных социальных инициативах, реализуемых администрациями регионов.