• «Средство для ленивых, недостойных и слабых людей»

    178 3

    178 3

    Я никогда не задумывалась над тем, вреден кальян или нет. Для меня это явление однозначно антисоциальное, связанное с табаком, которое ассоциируется с каким-то «тайным» блаженством и лёгким дурманом, неприемлемое традициям и культуре моего народа. О том, что кальян позаимствован из восточной культуры (или антикультуры, не берусь судить), знают многие, но с приходом моды на восточную  экзотику «кальяновый змей» распространился по всему миру и, к сожалению, дополз до Ингушетии. О том, что наша молодёжь посещает подобные заведения, была наслышана давно, но как-то не задумывалась об этом, надеясь, что все само собой образуется. Однако недавно в соцсетях появилось что-то вроде рекламы на кофейное заведение в нашей республике, где ещё совсем подростки сидят в «кальяновом» тумане. Исследуя проблему, узнаю, что немалая часть мужского населения, в том числе и молодёжь, увлекается кальяном, и распространение данного явления не вызывает тревоги, потому как многие считают это личным делом каждого человека. При этом не задумываются, что на любителей кальяна смотрит самая жадная на соблазны подростковая аудитория, чуя в этом нечто экзотическое, которое хочется попробовать. Не волнует их и моральная сторона этого процесса, да и то, что любое курение абсолютно противоречит нашей религии и ментальности, вызывает зависимость, губительно действует на здоровье человека, и мало того, влечёт за собой возможности выкуривать нечто неординарное, одурманивающее. Привожу дословно слова «кальянщика» из социальных сетей: «Все мои знакомые, попробовавшие кальян, через какое-то время стали курить именно траву (нечасто, но все же). Потому как фруктовый табак — несерьезно и скучно, а дорогой прибамбас с травой обретает настоящий смысл». Значит, никто не даст гарантию, что в таких заведениях место «безобидных» фруктовых начинок не займут за определённую плату «зелья» разного характера.

    Главный нарколог нашей республики Джабраил Ваделов не исключает, что табак в кальяне, который сам по себе лишь курительный прибор, может быть всякого происхождения. «Всё зависит от добросовестности и порядочности того, кто предлагает его, — говорит он. – Пока острой проблемы, как таковой, у нас нет, но однозначно это фактор, приближающийся к употреблению различного зелья, и думаю, что тревога по поводу распространения кальяна обоснованна».

    Что же такое кальян? Многие видели его, но принцип работы так и не знают. Кальян – это сосуд для курения, позволяющий охлаждать и увлажнять вдыхаемый дым. Кальян заправляют водой для фильтрации дыма и получения вкуса. В сосуд с водой погружена трубка, по которой дым поступает под воду и выходит через другую трубку выше уровня воды, а затем поступает в легкие курильщика. А вот табак, которым его заполняют, никто толком не проверяет, и что там намешано, известно только изготовителю. И в воду, по желанию клиента и за определённую плату, добавляют вино, абсент, коньяк, шампанское и тому подобное.

    Если говорить о вреде с точки зрения медицины, то по заявлению Всемирной организации здравоохранения, американских, немецких  и других учёных, дым из кальяна содержит большое количество вредных веществ. Вода в кальяне не такой уж хороший фильтр, чтобы очистить дым. Вместе с дымом в легкие поступает не только никотин, которого в кальяне больше в семь с половиной раз, чем в сигаретах, но и другие опасные вещества. Например, бензопирен – канцероген (вызывающий рак), который образуется при горении. Бензопирен вреден даже в малых концентрациях, так как обладает свойством кумуляции (накапливается в организме) и вызывает мутации ДНК, передающиеся по наследству. При горении выделяются соли тяжелых металлов и моноксид углерода, более известный как угарный газ, который считается одним из самых опасных респираторных ядов. Попадая в легкие, он всасывается в кровь, легко связывается с гемоглобином, мешая ему взаимодействовать с кислородом. Организм начинает испытывать кислородное голодание, увеличивается нагрузка на сердце и другие органы. Вполне очевидна опасность отравления угарным газом, ведь не зря опытные курильщики рекомендуют через 15 минут удалять излишки угарного газа через клапан. Согласно статистике, любители кальяна в равной степени с курильщиками болеют раковыми заболеваниями, заболеваниями сердца, органов дыхания. Кроме того, кальян редко курится в одиночку, чаще это происходит в кругу друзей или просто большой компанией. Вряд ли в этом случае вы будете пользоваться персональным или одноразовым пластиковым мундштуком. А это возможность получить вирусные, грибковые и паразитарные заболевания, такие как герпес, гепатит, туберкулез и т.д.

    Насколько курение кальяна приемлемо в исламе, мы решили спросить у известного в республике богослова Магомета Харсиева, который долгие годы жил в Египте.

    — К сожалению, кальян широко распространён в восточных странах. Но это отнюдь не означает, что многие мусульмане выкуривают в арабских странах кальян и что курение дозволено с точки зрения ислама, — говорит он. – Курение — это харам (недозволенное, запретное). Может быть, кто-то скажет: «Но ведь о табаке ни в Коране, ни в Сунне ничего не сказано?» Да, прямого указания нет, так как во времена Посланника Аллаха и его благородных сподвижников в Аравии не было табака. Есть десятки косвенных указаний на его греховность, начиная с растраты и заканчивая нанесением вреда своему здоровью и окружающим. А ислам запрещает все, что вредит человеку. Аллах сказал: «Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам». (4:29) Пророк (с.а.в.) сказал: «В Судный день не сдвинется человек с места, пока не будет спрошен о его теле, и как он им пользовался». Каждому придётся ответить, как он потратил своё время, особенно в годы молодости. Потраченное впустую время, что есть самое ценное на земле, да ещё и нанося вред своему телу и окружающим – это и есть харам, поступок, за который каждый понесёт суровое наказание в Судный день.

    А если уж говорить о несоответствии этого «культового» процесса курения с традициями и обычаями нашего народа, то тут уместно сказать словами известного знатока ингушского языка и культуры Исы Кодзоева: «Кальян – это явление, привнесённое извне, не соответствующее нашей культуре, нашему этикету. Средство одурманивающее, заставляющее терять контроль над собой, средство для ленивых, недостойных и слабых людей. Ингушу не подобает увлекаться подобным явлением».

    Кроме того, заведения, где курят кальян, пропитаны табачным дымом и дымом от углей. А значит, кальян причиняет вред окружающим.

    — Какими бы чайными, кофейными, фруктовыми травами они себя ни прикрывали, а дым от кальяна очень дурно действует на окружающих, — говорит член Общественной палаты Лейла Амерханова. — Мне во время выездов часто приходится терпеть подобный факт за соседним столиком. Не хотелось бы распространения кальяна у нас в  республике. Я за то, чтобы строго ограничить эти услуги и контролировать их.

    Мнение Лейлы разделяет её коллега Хава Аушева, которая считает, что негативно всё, что наносит вред здоровью и духовному развитию.

    — А главное, очень трудно проконтролировать это явление, могут положить и одурманивающее средство, — считает она. — Особенно отвратительно то, что этим увлекается молодёжь. Для начала хотелось бы призвать к порядку хозяев, где используется подобное курение, привлечь общественность и, если необходимо, соответствующие органы.

    В настоящее время рестораны, кафе и другие заведения предоставляют услуги курения кальяна на нетабачной (фруктовой) смеси, которая не попадает в сферу регулирования законодательства о запрете курения

    — Это обычная услуга, равноценная предоставлению блюд в заведениях, где люди проводят свой досуг, — говорит руководитель Общественной палаты РИ Мовлат-Гирей Дзагиев. — Тут запрет касается только ограничения морального характера. Любители имеют право выкуривать кальян. И если курение запрещено в общественных местах, то кальяна это не касается.

    По словам председателя комитета Совета Федерации по регламенту Вадима Тюльпанова, курильщики нашли лазейку в антитабачном федеральном законе о запрете курения в общественных местах. Он отметил, что в настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения перешли на предоставление услуг курения кальяна на нетабачной (фруктовой) смеси, а в кальяне «может быть анаша в небольших количествах, и другие вредные для здоровья ингредиенты. Проверка того, чем забивают кальяны, может занять очень продолжительное время». Сенатор вместе с Минздравом России выступил с предложением полностью запретить курение кальяна в общественных местах. Соответствующий законопроект, где предусматривается, что курить кальян будет разрешено только в специально выделенных и оснащенных местах, по аналогии с сигаретами, он внес на рассмотрение Государственной Думы. «Проверить, что курится в кальяне, — безникотиновая или никотиновая смесь — проблематично. В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты», — утверждает и сенатор Сулейман Геремеев.

    — Самое главное, чтобы не увлекались несовершеннолетние, — считает Мовлат-Гирей Дзагиев. — А чтобы это явление сегодня не стало лазейкой для криминала, нужен четкий контроль. Здесь каждый из нас может быть активным борцом. Любой сигнал от конкретного лица, не анонимный, но с соблюдением конфиденциальности, будет нами рассматриваться с привлечением соответствующих органов и специалистов.

    Да, кальян средство не запрещённое. Это личное дело каждого, если предоставить любителям специально отведённое помещение, с соответствующими условиями вентиляции. Но, к сожалению, мода на кальян, как на признак богатой и аристократической жизни, становится всё популярнее среди молодёжи. Их привлекает антураж,  художественное оформление кафе, где курят кальян, задушевные беседы и какое-то братание за «трубкой мира», которая передаётся из рук в руки. «Коллекция немецких трубок, чубуков с янтарными мундштуками и коралловой отделкой и кальянов с золотой насечкой, с длинными сафьяновыми шейками, свернувшимися, как змеи, ожидала прихоти или склонности курильщиков» (А.Дюма). Завсегдатай чувствует себя отчасти барином, владелец «кальянной» встречает его как «закадычного» друга. В глазах молодых людей это авторитетно, им льстит быть «крутыми», и у них легко срабатывает маяк на подобные заведения. А фруктовый ли там табак, или вовсе не табак, а возможность получить удовольствие со всеми вытекающими отсюда последствиями… «Кальяна дым сквозь долгий выдох! И нега чуть прикрытых век! И нет забот, и нет ошибок! И призрачен событий бег!.. Струятся мысли, растворяясь, как будто Ты — Восточный Хан!» (О. Хайям).  Об этом они не задумываются. «Попробую» переходит в правило. Лишь бы не было поздно, сорняк надо полоть сразу, а не ждать, пока пустит корни.

    Думаю, я ответила на многие вопросы, относительно курения кальяна, и о поставленной проблеме его распространения не только в Ингушетии, но и обществе в целом. Очень бы хотелось, чтобы молодёжь не «велась» на очередную «штуковину», чтоб была независима от подобного рода модных течений. Пока стоит уповать только на ограничения морального характера и исламского учения.

    Хотелось бы привлечь внимание жителей нашей республики к данной проблеме и услышать их отзывы.