• Страна может спать спокойно

    komvoiska

    Пилотируемые полеты, исследования Луны, Марса, Венеры, сложнейшие эксперименты в открытом космосе, запуск беспилотного корабля многоразового орбитального комплекса «Буран», создание международной космической станции – далеко не полный перечень достижений отечественной космонавтики, значительный вклад в которую внесли воинские формирования космического назначения.
    Войска воздушно-космической обороны (ВКО) – принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере. С июня 2013 года наш земляк Руслан Тамбиев служит в должности начальника Центра обеспечения ввода в эксплуатацию средств ракетно-космической обороны в городе Красногорске Московской области. Для него понятия «Отчизна», «честь», «Ингушетия» идентичны и неотделимы.

    Подполковник Руслан Тамбиев знал ещё со школьной семьи, что он будет военным, об этом мечтал и его отец Абоязит — капитан запаса Министерства внутренних дел, который в 80-х годах работал начальником милиции в Ивановской области.

    В годы учёбы в школе с. п. Вознесеновское Малгобекского района не по годам рослый Руслан выделялся среди сверстников мужской выправкой и сдержанностью. Был всегда требователен к себе и окружающим, во всём любил порядок и справедливость. Об этом говорят и его школьные друзья. «Никогда никого не оскорблял, не сквернословил, за что его уважали не только друзья, но и педагоги. Ему легко давались точные дисциплины, — вспоминают они. — Он старался не пропускать занятия, если только не по причинам, от него не зависящим. Во всех спортивных соревнованиях стоял в первых рядах и занимал призовые места».

    Особенно увлекали его сопряжённые с трудностями туристические походы по Военно-Грузинской дороге, по местам боевой славы под Малгобеком, которые организовывал классный руководитель Анатолий Балюсов. Он видел в них некую возможность, где ребята могли бы испытать себя на прочность, познакомиться с историей своего народа, с местами боевой славы.

    Так уж сложилось, что Руслан по окончании школы поступил на гражданский факультет, но с твёрдым убеждением, что по окончании поступит обязательно в Военную академию. Однако события в Пригородном районе Северной Осетии октября-ноября 1992 года распорядились иначе. Настали тяжёлые времена. Руслан не мог учиться дальше. Семья, которая приняла немало родственников-беженцев, с трудом сводила концы с концами. Но об этом он никогда не жалел.

    Впереди была ещё мечта, которой суждено было сбыться. В 1994 году Руслан поступает в Санкт-Петербургскую Военно-инженерную космическую академию им. А. Ф. Можайского. Учиться было трудно – это и новые науки, и военная дисциплина. Но наш герой не привык отступать перед трудностями, так что одолеть эту высоту он смог без препятствий.

    Свою военную службу Руслан начал с мая 1999 года в звании лейтенанта командиром взвода роты обеспечения войсковой части, дислоцированной в Азербайджане. В 2005 году он уже в звании майора получает должность старшего инженера приёмно-передающего центра, а в 2006 году становится слушателем Тверской Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

    С августа 2008 года подполковник Руслан Тамбиев заступает на должность заместителя начальника штаба войсковой части, расположенной в г. Печоре Республики Коми. Затем снова служба в Азербайджане, а в 2011 году – начальник штаба полка в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. С июня 2013 года Руслан служит в должности начальника Центра обеспечения ввода в эксплуатацию средств ракетно-космической обороны в городе Красногорске Московской области.

    Руслан Тамбиев показал себя исключительно ответственным, профессионально подготовленным, принципиальным и добросовестным офицером, за что награжден медалями «За безупречную службу» 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней, отмечен благодарностями с занесением в личное дело. За порядочность, готовность понять, пойти навстречу и подставить плечо он пользуется заслуженным авторитетом у своих коллег, друзей и подчинённых.

    Заместитель начальника Главного центра предупреждения в ракетном направлении, коллега нашего земляка, полковник Сергей Бутаев очень высоко отозвался о своём сослуживце: «Вы знаете, у нас принято говорить по-военному – кратко, лаконично и понятно: настоящий офицер, с которым можно смело пойти и в бой, и в разведку! Вы можете им гордиться!»

    Акроман Барзиев, бывший военнослужащий, единственный сын у матери, выросший без отца, которого Руслан взял к себе в часть по просьбе его матери, очень тепло отзывается о своём бывшем командире. «Он был для меня всем, — говорит он, — и командиром на службе, и братом, когда я приходил в его гостеприимный ингушский дом, где соблюдались все традиции и обычаи. Я многому научился за год службы, усвоил для себя железно, что наше традиционное уважение к старшим находит своё понимание и на службе. Глядя на выдержку, порядочность и ответственность своего командира, моего земляка, да ещё и соседа, я просто не мог подвести человека, не только взявшего меня под свою ответственность, но и пользующегося большим уважением среди офицеров и военнослужащих. Он достойный пример для подражания!»

    У мамы Руслана хранятся благодарности от командования, где учился и служил её сын. В декабре 2013 года маму офицера чествовали в воинской части, где служит Руслан, вместе с другими матерями офицеров, в честь которых руководство организовало торжественное мероприятие. Очень много тёплых слов было сказано в адрес её сына, чувство гордости переполняло сердце матери: «Кому-то ведь надо отстаивать и военные рубежи». Но мы не сомневаемся, что за этими словами скрываются долгие ночи переживаний, потому как воинская служба всегда сопряжена с опасностью. Она гордится сыном, который в свои 40 лет добился многого, а главное – стал достойным сыном своей семьи и народа.

    — У нашего народа очень богатые традиции, я бы сказал, с военно-демократическим укладом, которыми восхищаются мои друзья-офицеры, — сказал Руслан в телефонном разговоре. — Хочется пожелать каждому молодому человеку чётко усвоить законы нашего общества и соблюдать их, где бы и как бы ни сложилась его судьба. Этого достаточно, чтобы уважали тебя, а через тебя — и твой народ.

    — А как насчёт генерала? — спросили мы подполковника Руслана.

    — Я об этом не думаю, — ответил он, — просто служу.

    А служит он в войсках ракетно-воздушной обороны, приумножая славные традиции своих предков, проявляя высокий профессионализм и боевое мастерство, помня, что активная космическая деятельность державы является свидетельством ее экономической и научно-технической мощи, а выполнение космических оборонных программ — есть важнейшее направление в сфере национальной безопасности. Так что страна может спать спокойно.