• Стремиться к продуктовому балансу

    Надо создать одну структуру, которая бы координировала действия заинтересованных сторон. Такую мысль, говоря о развитии АПК республики, озвучил на заседании Экономического совета при Главе Ингушетии заместитель председателя этого органа Умалат Льянов. По его мнению, «в этой сфере нет должного порядка». Зампредседателя Экономического совета отметил успешное развитие предприятия фермера Хашагульгова, подчеркнув, что таких земледельцев в республике мало.

    — Надо создавать в районах отдельные управленческие структуры, которые будут руководить всеми сельхозпредприятиями на своих территориях. При этом уже сейчас в республике около 15 организаций, которые, так или иначе, занимаются землёй, АПК. Но существует проблема с их синхронной работой, направленной на один результат. Я предлагаю создать орган, который мог бы координировать действия всех сторон, — сказал он.

    Умалат Льянов считает также, что неправильно позволять каждому выращивать то, что он хочет. Аналитика и планирование, по его мнению, должны быть в первую очередь направлены на то, чтобы в республике соблюдался продуктовый баланс, и был представлен широкий ассортимент продукции сельхозтоваропроизводителей.

    Юнус-Бек Евкуров согласился с тем, что практически по всем направлениям в АПК нужно активизировать работу по контролю, мониторингу и планированию работы. При этом Глава республики отметил, что в развитии сельского хозяйства в регионе есть заметный прогресс. В качестве примера он привёл не только предприятие Хашагульгова, но и сады, прудовые хозяйства, мясо-молочный комплекс и другие предприятия, которые начали свою работу недавно.

    На заседании был детально обсуждён вопрос субсидирования земледельцев. Руководитель региона подчеркнул, что поддержку должны получить те, кто больше всех в ней нуждаются и для кого она будет ощутима. В частности, речь шла о семейных фермах и небольших тепличных хозяйствах.

    Глава республики поддержал прозвучавшую идею о проведении республиканского сельскохозяйственного форума и поручил более детально изучить вопрос создания корпорации по производству и переработке мясной продукции.

    Напомним, в заседании Экономического совета, кроме собственно членов консультативного органа, приняли участие руководители министерств сельского хозяйства, финансов, экономики, имущественных отношений, главы администраций районов республики.