• Студенты ПСК — одни из лучших

    В учебно-тренировочном центре подготовки спасателей «Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России», расположенном в городе Лермонтове, на днях завершились первые региональные соревнования студенческих и добровольческих отрядов по оказанию первой и допсихологической помощи. 

    Соревнования были посвящены двум знаменательным датам — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию МЧС России.

    Если с понятием первая помощь, все как-то понятно, то что же означает допсихологическая? Экстренная допсихологическая помощь – это система приемов, которая позволяет людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружающим, оказавшись в экстремальной ситуации, справиться с психологическими реакциями, которые возникают в связи с этим кризисом или катастрофой.

    Кроме того, участники показали свои навыки и умения в обучении другого человека (в качестве статистов выступали зрители) правилам безопасной жизнедеятельности и оказания помощи пострадавшему.

    Победителем соревнований стала команда «Огонь души» студенческого психологического добровольческого отряда Северо-Кавказского филиала ФКУ «ЦЭПП МЧС России».

    Второе место заняла команда, студентов Пятигорского государственного лингвистического университета «Максимум», занимающихся в спортивно-альпинистском клубе кафедры физической культуры и спорта, а замкнула призовую тройку команда «Мы», членами которой стали студенты ГБОУ «Пожарно-спасательный колледж» Республики Ингушетия.

    «Бронзовыми» призерами первых региональных соревнований стали Анжелла Хашиева, Эльза Худцева и Фердос Хакиева, продемонстрировавшие строгому жюри свое умение в оказании помощи пострадавшим, знание психологии.

    Добавим, что девушки проявили завидную волю к победе. В МЧС особо отмечают вклад куратора нашей команды, начальника отдела управления кадров главного управления МЧС России по Республике Ингушетия, майора внутренней службы Лизы Гиреевой, подготовившей нашу команду к этим соревнованиям.