• Субботний забег стал самым массовым за последние 6 лет

    150 1

    Массовый спортивный забег, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Ингушетии с участием 1,5 тыс. человек.Республиканскую акцию «Кросс нации-2015» по праву можно назвать самым масштабным в регионе марафоном за последние 6 лет. Для участия в соревнованиях в столицу Ингушетии приехали представители практически всех населенных пунктов республики. Как отметил начальник отдела массовой физической культуры Тимур Дзортов, старт состязаниям был дан у стометровой башни Согласия, являющейся символом национального единения Ингушетии, далее марафонцы проследовали по проспекту им Идриса Зязикова и по трассе «Назрань-Магас». Финишировали участники забега у летнего амфитеатра в Назрани.

    — Акция объединила любителей физкультуры и здорового образа жизни разных возрастов. Проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время вышли школьники старших классов, студенты. Самое главное – на спортивный призыв откликнулись и люди преклонного возраста, — сказал Т. Дзортов.

    По словам собеседника, всем участникам уже 6 -го по счету забега было предложено преодолеть дистанцию протяженностью 5 км. В связи с проведением соревнований, в целях обеспечения безопасности участников акции, автомобильное движение на указанных участках было ограничено с 10:00 до 12:30. Въезд в город Магас осуществлялся через близлежащее сельское поселение Экажево. Праздник сопровождался музыкальными номерами, викторинами и конкурсами.

    Победителям и призерам «Кросса нации» были вручены медали, дипломы, а также памятные подарки. Все присутствовавшие на мероприятии — и стар, и млад — получили огромный заряд бодрости, оптимизма и хорошего настроения. Необходимо напомнить читателям, что республиканская акция — часть Всероссийского проекта «Кросс нации», считающегося самым массовым и масштабным спортивным мероприятием на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату.

    В стране он проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Организаторами массового забега выступают Министерство спорта, туризма и молодежной политики России, Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, в нашем же случае — это Минспорта Ингушетии. Важно отметить, что «Кросс нации» – это не только спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Основная цель проекта – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой максимального количества граждан, прежде всего молодежи. В нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом растет. Кстати, состязания по бегу являются одним из старейших видов спорта в мире, по которым были утверждены официальные правила соревнований, а еще они были включены в программу самых первых Олимпийских игр (1896 года).

    Благодаря простоте организации и проведения соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет. В нашей стране столь массовый забег – прототип «Кросса нации» – ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году наши спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и, кстати, выиграли несколько призовых мест. Вообще в СССР популярность здорового образа жизни и всеобщего занятия спортом активно пропагандировалась и поощрялась. Поэтому неудивительно, что популярность подобных массовых мероприятий в нашей стране неуклонно росла. Даже в годы Великой Отечественной войны прошло несколько массовых кроссов. Так, в 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие более 5 млн. человек, а в последующие годы – почти 10 миллионов.

    Причем, проводились они не только с целью привлечения людей к занятиям физкультурой, но и для того, чтобы выявить подающих надежду спортсменов, что в послевоенные годы было весьма актуально. В наше время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой.

    Сейчас на старт может выйти каждый желающий, как профессиональные спортсмены, Олимпийские чемпионы, ветераны спорта, государственные деятели, так и дети, студенты, люди с ограниченными возможностями. В нем принимают участие сотни тысяч россиян по всей стране. А участие в забеге видных политических и общественных деятелей привлекают к нему еще большее внимание и интерес. К слову, в отличие от других видов бега, которые жестко регламентированы официальными правилами ИААФ, как таковых правил у «Кросса нации» практически нет — в основном это только рекомендации.