• Субсидии для фермеров

    DSC

    Правительство России распределило 3,9 миллиарда рублей на создание и развитие крестьянских и фермерских хозяйств в регионах на 2016 год. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Согласно документу, субсидии предоставляются «бюджетам 79 субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам». Эффективность использования средств ежегодно будет оценивать Минсельхоз России.

    На местном уровне решать проблему импортозамещения и развития сферы производства сельхозпродукции намерены и власти Карабулака. Здесь планируют поощрять интерес у населения к ведению личных подсобных хозяйств.

    — На начало этого года у нас зарегистрированы 1440 личных подсобных хозяйств, в частных подворьях насчитывается 16 голов лошадей, 623 и 754 головы крупного и мелкого рогатого скота соответственно, а также 2030 единиц домашней птицы. Кроме того, в последнее время всё заметнее интерес к пчеловодству. По нашим данным, сейчас в личных хозяйствах по городу Карабулак имеются 374 пчелосемьи, — сообщили в мэрии.

    В качестве сдерживающего фактора те, кто хотел бы завести или расширить своё хозяйство, называют отсутствие кормовой базы, доступных кредитов, предприятий по закупке, переработке и сбыту сельхозпродукции. Как заверили нас в мэрии, всем нуждающимся будет оказана всесторонняя поддержка и помощь. В частности, в штате местной администрации есть квалифицированные специалисты, к которым всегда можно обратиться за консультацией. Здесь также продумывают варианты организации и содействия в вопросах реализации продукции, произведённой владельцами личных хозяйств.