• Судебная власть налаживает контакты

    Если Кавказ, по мнению героя всенародно любимой гайдаевской комедии, всесоюзная кузница, здравница и житница, то Китай, в последние годы уверенно превратился в производственно-сборочный цех всемирного масштаба.

    Потому не удивительно, что все страны пытаются наладить тесные контакты с Поднебесной, равно, как и отдельные регионы. Исключением не является и Ингушетия, руководство которой уже обозначило несколько направлений развития экономического сотрудничества с Китаем в виде крупных проектов.

    Вместе с тем, экономическое «взаимопроникновение», как ни крути, рано или поздно потребует ясных отношений в правовой сфере между крупнейшими государствами планеты. Одним из шагов на пути решения этой задачи стал визит делегации федеральных судей России в Китайскую Народную республику. Возглавлял делегацию председатель Верховного суда Ингушетии Ибрагим Фаргиев.

    В короткой беседе с нашим корреспондентом он поделился впечатлениями от встреч с китайскими коллегами.

    — Визит проходил с 18 по 25 апреля и оказался очень насыщенным во всех смыслах, – рассказал он. — Поездка была организована в рамках развития сотрудничества между судебными системами России и Китая. В состав нашей делегации входили председатель Белгородского областного суда Алексей Шипилов, председатель Липецкого областного суда Иван Марков, заместитель председателя Московского городского суда Михаил Панарин, заместитель председателя Московского областного суда Константин Боков и заместитель начальника отдела международно-правового сотрудничества Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Елена Труфанова. Делегацию нашу сопровождал вице-консул Генерального консульства России в городе Гуанжоу Алексей Демченко.

    В ходе визита состоялись встречи с руководством и судьями Высшего Народного Суда провинции Гуандун, представителями Управления внешних связей Верховного Народного Суда КНР.

    В ходе общения мы отметили, что в отношении судебной системы принципиальные позиции России и Китая по важным вопросам близки и во многом совпадают, а также признали полезность обмена опытом между судьями двух стран для совершенствования обеих систем правосудия.

    Кроме того, мы ознакомились с деятельностью Высшего Суда провинции Гуандун, посетили слушание по уголовному делу в суде района Байюнь города Гуанчжоу и осуществили выезд в город Фошань, где продолжили ознакомление с общими принципами организации и этапами судопроизводства в Китае, компетенцией судебных органов, условиями работы судей, внедрением новых информационных технологий в работу судов.

    В нашу честь был дан и официальный обед от имени председателя Высшего Суда провинции Гуандун господина Чжен Э. В общем, визит был очень плодотворным в плане укрепления взаимопонимания между нашими странами.