• Сунженским следователям не до отдыха

    4ELgmjbsYt-800x600

    Сотрудники сунженского следственного комитета подвели итоги работы за минувший год. На совещании, посвященном оценке результатов работы сунженских следователей, был представлен детальный анализ деятельности местного подразделения следственного комитета.
    В докладе руководителя отдела Абубакара Ужахова отмечалось, что особое внимание в прошлом году было уделано вопросам повышения качества предварительного расследования по уголовным делам об убийствах, а также эффективности взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

    Кроме того, в центре внимания было также состояние следствия по уголовным делам о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, имевших место в первом квартале 2015 года. Проведен анализ законности и обоснованности процессуальных решений о приостановлении предварительного следствия и о прекращении уголовных дел данной категории, а также проверено состояние взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих с подразделениями, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

    Много внимания в минувшем году сунженскими следователями уделено рассмотрению сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности и практики расследования преступлений обозначенной категории, а также эффективности оперативного сопровождения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности сотрудниками оперативных подразделений органов внутренних дел и безопасности.

    В сунженском следственном комитете отмечают повышение количественного показателя всего спектра преступлений. В особенности это касается преступлений небольшой и средней тяжести. Однако вместе с тем повысился и уровень их раскрываемости. Речь в первую очередь идет о преступлениях тяжкой категории и небольшой тяжести.

    В целом работы в 2015 году сунженским следователям прибавилось по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. В 2015 году всего находилось в производстве следователей следственного отдела 99 уголовных дел, что на 14,4% больше, чем в предыдущий год.

    Наибольшая нагрузка наблюдалась в области расследования преступлений коррупционной и экономической направленности, также произошло снижение удельного веса уголовных дел, оконченных с нарушениями сроков предварительного следствия. Из общего числа уголовных дел нарушение срока, установленного законодательством, обусловлено проведением длительных судебных экспертиз (психолого-психиатрической, молекулярно-генетической и бухгалтерской). Причинами продления срока предварительного следствия также является несвоевременное исполнение органами дознания поручений следователя в рамках расследования уголовных дел.

    В 2015 году жалобы участников процесса на нарушение разумных сроков в ходе досудебного производства по уголовным делам не поступали.

    В 2015 году следственным отделом расследовано 7 преступлений, совершенных в предыдущие годы. В 2014 году этот показатель был меньше — 5 преступлений. При расследовании преступлений прошлых лет следователями следственного отдела обеспечивается максимально возможное использование современных технико-криминалистических средств, различных видов судебных экспертиз, оперативно-справочных и экспертно-криминалистических учетов органов МВД России, других ведомств, дактилоскопического и генетического учетов СК РФ.