• Суси Патиев в памяти горцев

    Патиев Суси 1964 год Ляжги

    Джамали Ахильгов знает горы и любит их. Помнит жителей гор и их рассказы. Получив образование в 1959-1960 годы, Джамали работал учителем и завучем начальной школы в селении Ольгетти. Школа находилась в приспособленном помещении. Дети чуть постарше отправлялись учиться в школу-интернат в селение Джейрах.
    Каждое утро направлялся он пешком из Джейраха в Арамхи, бывало, и в селение Гули приходилось идти. Все в горах знали друг друга, забота и работа каждого была на виду. Часто встречал его в дороге долгожитель из селения Ляжги – Суси Патиев (1840-1967 гг.).

    Несмотря на свой возраст, Суси вёл довольно активный образ жизни. Нередко преодолевал он большие дистанции пешком. Был общительным. Не раз встречая Джамали, он непременно любил уточнять его происхождение, род занятий и рассказывал различные истории из старины. Помнил, как в прежние времена берегли ингуши огонь в очагах, как мама вечерами, склонившись над очагом, собирала в маленькую горку угольки, поверх накрывала пеплом, рисовала крест (символ солнца) в знак сохранения огня до утра и молила высшие силы беречь их огонь.

    Патиев Суси 1964 год Ляжги

    На фото: Суси в окружении своей семьи во дворе дома в с. Ляжги, который до недавнего времени ещё сохранялся.

    О Суси Патиеве мне рассказывал и Гапур Евкуров из селения Ольгетти.

    Суси жил в с. Ляжги, в дедовском доме. Вернувшись из депортации, он вновь поселился в нём. Трудился на земле, держал в хозяйстве скот, любил охоту. И не просто любил, а знал многие тонкости этого древнего ремесла. Он умел произносить звуки, на которые шёл тот или иной зверь. Знал хитрости и повадки животных. В молодости нередко ходил на тура. Это давалось не каждому. «Ходить на тура» — означало высшее мастерство охотника. Бывало, Суси и медвежий жир достанет для больного, иной раз и барсучий.

    Вспоминал Суси, как в давние времена уходили мужчины на сенокос в горы и помогали друг другу на крутых склонах. Рассказывал о том, как изменился облик гор, показывая, где раньше были сенокосные просторы, а какие склоны лесами заросли. Помнил рассказы старцев о том, как нелегко было жить в горах.

    На вопрос Идриса Базоркина о жизни, ведь за плечами столько лет, 120-летний Суси ответил: «Мне кажется, я только вошёл через дверь и вышел через окно».

    Суси говорил правду в любых обстоятельствах, не любил лукавить, да и не умел. Как-то в 1961 году пригласили жителей ущелья на открытие Дома культуры в Джейрахе. Приехали высокие чиновники из столицы ЧИАССР. Пригласили и Суси Патиева, который должен был выступить с речью о том, как трудно было жить в царские времена и как хорошо стало в советское время, что им даже Дом культуры в горах построили. Выслушал Суси рекомендации, а сам выдал: «Хорошо тому, у кого власть – и раньше и сегодня».

    Суси Патиев заботился о детях, лелеял внуков и правнуков, был в радости и горести с людьми. Его помнят в горах и сегодня.