• Сувениры – это визитная карточка нашего края

    Чуть ли не каждый стремящийся обрести финансовую свободу рано или поздно наталкивается на мысль начать свой собственный бизнес. И тут на ум приходят всевозможные варианты. Упорные добиваются воплощения мечты, а мечтатели так и продолжают витать в облаках. Наверное, потому что у них нет главного – целеустремленности, чего не скажешь о нашем герое. 

    Сувенирной отрасли в нашей республике прочат большое будущее, поскольку ежегодно растет количество отдыхающих и гостей в горной Ингушетии. Да и на равнинной части республики гостей немало. И каждому приезжему хочется увезти с собой домой частичку нашей истории.

    Именно это направление уловил и выбрал предприниматель Магомет Матиев. И благодаря своей целеустремленности уже добился неплохих результатов. Основная функция сувениров – напоминание о чем-то приятном: путешествии или событии. Отправляясь в дорогу, турист хочет в первую очередь получить впечатления, яркие эмоции, а сувениры материализуют эти впечатления.

    — Мы работаем с деревом, тканью, в планах — работать с камнем. Есть и такие сувениры, которые наши работники изготавливают на дому. Готовую продукцию мы сдаем в магазины. Очень хотелось бы, чтобы наши сувениры стояли на витринах ЛОК «Армхи», в гостиницах, там, где останавливаются гости нашей республики.

    Если говорить о ценовой политике, то наши сувениры нельзя отнести к дорогой продукции, они доступны всем, кто хочет взять с собой память об Ингушетии, — рассказывает Магомет.

    Отметим, что сувенирная продукция приобретает важное значение, поскольку становится частью делового этикета — ненавязчивого, но эффективного способа заявить о себе, поднять свой статус в бизнесе. Со временем, при условии, что человек любит и ценит то, чем занимается, можно расширить свое производство.

    — Мне и моему компаньону Муслиму Матиеву, — продолжает Магомет, — нравится то, чем мы занимаемся. Мы думаем, у нашего дела есть будущее. Мало того, что мы работаем с ним, мы еще подключаем к этому процессу и наших домочадцев. Уверен, государство нас поддержит ещё больше, и тогда мы сможем работать в два раза эффективнее и создавать дополнительные рабочие места.