• Свалка ликвидирована

    8 4

    С 1 февраля прекращает своё существование назрановская городская свалка. Окончательное решение принято и пересмотру не подлежит. Ранее сообщалось, что объект будет перенесён в Карабулак. Однако теперь в качестве площадки для него выбран старый заброшенный карьер между сельскими поселениями Кантышево и Долаково.

    В пресс-службе городской администрации подтвердили информацию о ликвидации свалки, переносе места сбора бытовых отходов и уточнили сроки.

    — Приступить к ликвидации свалки планируется в ближайшие дни. Привозить сюда мусор будет категорически запрещено уже с первых же чисел февраля. Площадка будет полностью закрыта, и начнутся работы по рекультивации. Работы будет вести ООО «Ингушский региональный оператор «Экорегион». Компания также является инвестором данного проекта. Впоследствии на этом месте планируется обустроить парковую зону, — сообщили в мэрии. Также власти города призвали жителей не допускать образования несанкционированных свалок мусора и выбрасывать отходы только в специально отведённых местах.

    — Данная свалка существует вот уже на протяжении более двадцати лет. На момент её открытия в этом районе не было частных построек, это был большой пустырь. На сегодняшний день время эксплуатации объекта практически исчерпано. Лицензия считается недействительной, так как её срок истёк ещё год назад. А поскольку город за последнее время сильно разросся, здесь теперь ведётся частное жилищное строительство. Люди живут в непосредственной близости от свалки, что недопустимо. Более того, согласно изменениям в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», объектами захоронения отходов могут быть только специализированные полигоны. Такие правила установлены с 2015 года. В том числе и в этой связи в последнее время всё чаще мы ставили вопрос о закрытии этой свалки, — прокомментировал Юсуп Измайлов, начальник Управления государственного экологического контроля Комитета Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам.

    Обращения и жалобы на неблагоприятное соседство не раз поступали и от самих жителей. Помимо зловония, разносимого ветрами по округе, жизнь граждан в прямом смысле слова отравлял дым от горящего мусора. Кто поджигал отходы с усердием, достойным лучшего применения, выяснить так и не удалось, хотя и происходило это на протяжении многих лет, не зависимо от капризов погоды и времени года.

    Что касается жителей Кантышево и Долаково, им, как утверждают экологи, беспокоиться не о чем. Полигон будет располагаться на расстоянии трёх километров от ближайших построек. Заброшенный карьер, кстати, станет единственной мусорной свалкой для жителей Долаково, поскольку старую местные власти решили закрыть в целях улучшения экологического состояния подведомственной территории.

    Площадь же новой территории свалки составляет более десяти гектаров. Сюда будут свозить твёрдые бытовые отходы из населённых пунктов Назрановского района, за исключением сельских поселений Экажево, Сурхахи и Али-Юрта. Жители этих населённых пунктов по-прежнему будут пользоваться той же свалкой, что расположена в окрестностях Экажево.

    Ликвидация назрановской свалки — первый этап проекта по организации полной переработки мусора. Следующие на очереди — муниципальные свалки Карабулака и Сунжи. У них также истёк срок эксплуатации. Всего же, по данным комитета экологии, за последние два года в регионе обнаружено свыше 120 несанкционированных свалок. Более 100 из них к сегодняшнему дню ликвидировано. Под временное размещение отходов оборудовано 16  точек.

    Новые полигоны твёрдых бытовых отходов появятся также в Карабулаке, Малгобекском и Сунженском районах. Здесь будут установлены сортировочные линии, позволяющие распределять пластик, стекло, бумагу для вторичной переработки. Они будут созданы на основе государственно-частного партнёрства. В перспективе — завершение строительства завода по переработке твёрдых бытовых отходов. В настоящее время Минимущества РИ прорабатывает вопрос о передаче объекта в аренду инвестору.

    Все мероприятия реализуются поэтапно в рамках республиканской целевой программы «Обращение с твёрдыми бытовыми отходами и оздоровление окружающей природной среды в Республике Ингушетия на 2012-2020 годы», утверждённой постановлением правительства Республики Ингушетия от 28 декабря 2011 года N 427.