• Свое молоко будем пить уже летом

    На мясо-молочный комплекс «Сагопшинский» завезли сто восемнадцать нетелей голштино-фризской породы. Вторая партия из ста семидесяти четырёх голов должна поступить до конца марта. Всего же комплекс рассчитан на 800 голов, обеспечение которыми планируется завершить до конца апреля. 

    Напомним, голштино-фризская порода широко используется при совершенствовании отечественного скота черно-пестрой породы. Живая масса коров колеблется в среднем от шестисот семидесяти до семисот килограммов, быков — от девятисот шестидесяти до тысячи двухсот килограммов. Бычки при рождении весят сорок четыре – сорок семь, тёлочки – тридцать восемь – сорок килограммов. Конституция голштино-фризов крепкая.

    По сравнению с черно-пестрым скотом других пород крупнорогатого скота голштино-фризы проявляют в хороших условиях более высокую продуктивность и более широко используются на крупных молочных комплексах как за рубежом, так и в нашей стране. За сутки при двукратном доении от коров получают по шестьдесят – шестьдесят пять килограммов и более молока.

    Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в мясо-молочном комплексе созданы все условия для содержания скота. Уже в мае здесь ожидают начало отёла, после чего и начнётся непосредственно производство молока.