• Тандем по противодействию экстремизму

    189 5

    189 5

    В Магасе с участием Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова прошло совещание «Об организации разработки и внедрения инновационных технологий мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов». Приветствуя гостей, руководитель региона отметил стремление Федерального агентства по делам национальностей к тесному и плодотворному взаимодействию с органами власти и сказал, что ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в республике оценивается как стабильная. Руководитель субъекта поблагодарил Игоря Баринова за визит и выразил уверенность, что все совещания и встречи почетного гостя с представителями исполнительной власти Ингушетии и правозащитниками будут полезными и плодотворными.

    Игорь Баринов рассказал о системе мониторинга ФАДН России, которая позволяет повысить эффективность управления в сфере государственной национальной политики, предупредить возникновение любых форм дискриминации.

    Более подробно о системе мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов участникам совещания рассказал замначальника управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей Роман Сафронов.

    По завершении совещания состоялась церемония подписания Соглашения между руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым и Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым об информационно-аналитическом, научном, консультационном сотрудничестве.

    Делегация Федерального агентства по делам национальностей России посетила Мемориал памяти и славы ингушского народа. Глава Ингушетии провел экскурсию для Игоря Баринова и членов делегации, рассказал подробно о каждом сооружении мемориального комплекса.

    Члены делегации ФАДН побывали на Аллее памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, ознакомились с историческими и архивными материалами музея. Вместе с руководителем региона об основных этапах становления и развития республики гостям рассказал и спикер парламента Мухарбек Дикажев.

    Юнус-Бек Евкуров и Игорь Баринов возложили цветы к Вечному огню, затем гости с большим интересом осмотрели памятник всадникам Кавказской туземной конной дивизии, монумент, посвященный последнему защитнику Брестской крепости, ингушу Уматгирею Барханоеву, бронзовый бюст Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками Василия Маргелова, барельеф «Вхождение Ингушетии в состав России» с мемориальной доской «Клятвенное обещание», на которой выгравирован текст присяги на верность России.

    Далее представительный кортеж направился к ещё одному мемориальному сооружению. На Мемориале памяти жертв событий осени 1992 года гостям рассказали о трагических событиях, которые происходили в этот период.