• Текущий ремонт дорог

    153 7

    Дорожники республики проводят текущий ремонт дорог и переправ республиканского и межрегионального значения. К примеру, в настоящее время ведётся реконструкция моста на автодороге «Объезд сельского поселения Экажево». Протяжённость переправы составляет девяносто пять метров. 

    — В настоящее время рабочие приступили к покраске парапетных блоков и перильных ограждений. Одновременно ведутся работы по восстановлению размытого русла реки и укреплению регуляционной стены автодорожного моста песчано-гравийной смесью. Предполагается также восстановление и укрепление криволинейного бруса, планировка обочин, очистка бетонного лотка и вырубка кустарника вдоль автодороги в районе моста, — прокомментировали в пресс-службе ГУ «Ингушавтодор» состояние дел на данном участке.

    Практически в полном объёме выполнены строительно-монтажные и дорожно-строительные работы, предусмотренные планом реконструкции участка автотрассы Назрань – Малгобек – Нижний Курп – Терек протяжённостью тридцать два километра. В настоящее время ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и обустройству дороги. Как отметили в ГУ «Ингушавтодор», в результате расширения проезжей части, радиусов горизонтальных и вертикальных углов данный отрезок переведён во вторую техническую категорию в соответствии с нормативами проектной технической категории. Объект на стадии подготовки к сдаче в эксплуатацию.

    Текущие работы дорожными службами ведутся практически во всех районах республики. Сунженским дорожно-ремонтным строительным управлением, к примеру, проведена санитарная очистка автомобильных дорог общего пользования. По словам Даута Хаматханова, директора «СДРСУ», в настоящее время специалисты управления приступили к реализации плана мероприятий по подготовке к содержанию дорог в зимний период. В частности, ведутся работы по подготовке специализированной техники, закупаются горюче-смазочные материалы а также проводятся работы по обновлению пешеходных переходов до наступления зимних холодов.

    Параллельно ведутся работы по очистке водопропускных сооружений для недопущения подмывания автомобильных дорог в связи с началом осеннего сезона, что обычно характеризуется увеличением количества осадков.

    — Укладкой водопропускных железобетонных труб и устройством основания из песчано-гравийной смеси, а также объездной дороги на время проведения дорожных работ сейчас специалисты занимаются также и на участке автодороги Нестеровская – Чемульга и при подъезде к сельскому поселению Аршты. На реконструкции автомобильной дороги Трасса Кавказ — Алкун — Таргим — Чми протяжённостью тридцать три километра ведутся работы по устройству основания из песчано-гравийной смеси под водопропускную гофрированную трубу диаметром около полуметра и протяжённостью тридцать семь метров. Параллельно ведутся работы по расширению и переносу русла, — рассказал Д. Хаматханов.

    Руководитель Сунженского ДРСУ также сообщил, что реконструкция автодорожного моста на двадцать восьмом километре автомобильной дороги Трасса Кавказ — Нестеровская – Алкун – Таргим – Чми вышла на завершающий этап.

    — Уже завершены работы по устройству опор и монтажу пролётного строения. Также на финальной стадии устройство подходов, переходных конструкций и продольных лежней под опоры переходных плит. Реконструкция данного моста ведётся с применением сертифицированных конструкций, отвечающих требованиям усовершенствованных строительных норм и ГОСТу.

    Дорожные строители заверяют, что прочность и несущая способность мостового перехода предусмотрена с учётом растущей интенсивности движения и грузоперевозок. Кроме того, габариты моста будут отвечать всем условиям для обеспечения безопасности на данном участке дороги.