• Телеканал «Россия» расскажет о рыцарях долга и чести – всадниках «Дикой дивизии»

    vsadniki2

    Это воинское соединение, состоявшее исключительно из горцев Северного Кавказа, стало одним из самых выдающихся и уникальных подразделений Российской императорской армии.

    Достаточно сказать, что за всю I мировую войну в истории «Дикой дивизии» не было ни одного случая даже единоличного дезертирства. Каждый второй воин этой дивизии был отмечен Георгиевской наградой за мужество, храбрость и воинский подвиг, говориться в анонсе, опубликованном на сайте телеканала «Россия 1».

    Напомним, 23 августа 1914 года Николай II подписал высочайший указ о создании Кавказской Туземной конной дивизии, в которую входило шесть полков Ингушский, Кабардинский, Дагестанский, Чеченский, Татарский, и Черкесский. Командиром дивизии был назначен младший брат царя – Великий князь Михаил Александрович.

    Дивизия блестяще зарекомендовала себя во время боев в Галиции в 1914-1915 годах и в ходе победоносного Брусиловского прорыва. Потомки лихих рубак и разведчиков, живущие сегодня на Северном Кавказе, в Ингушетии, Чечне, Дагестане или Кабардино-Балкарии, до сих пор бережно хранят память о подвигах своих предков, верой и правдой служивших России. Им есть чем гордиться.

    Дикая дивизия была не только одним из самых храбрых и отчаянных, но и одним из самых дисциплинированных и верных присяге соединений русской армии. За все время существования дивизии не было зафиксировано ни одного случая мародерства или насилия над мирным населением со стороны «рыцарей чести и долга», как их называла русская печать. Практически всегда горцы выносили своих убитых и раненых, в том числе русских офицеров, с поля боя, иногда жертвуя собой.

    Об этом и многом другом расскажет документальный фильм Алексея Денисова, который выйдет в эфир в понедельник 4 апреля в 22 часа 55 минут на телеканале «Россия 1».

    memorial

    Отметим, что в 2012 году – к 20-летию образования Ингушетии в составе России, на окраине города Назрани был открыт Мемориал памяти и славы, который является одной из главных достопримечательностей республики.

    vsadniki

    В центре комплекса находиться первый в России памятник Ингушскому полку «Дикой дивизии», который входил в состав Российской императорской армии. Здесь же есть две мемориальные доски, на которых высечены слова императора Николая II и полковника Мерчуле об успехах ингушского полка в ликвидации Германской «железной дивизии».