• Телепутешествие в Ингушетию

    180 9

    В Ингушетии завершились съемки новой туристической программы о путешествиях «Россия. Гений места» телеканала «Моя планета». Ведущие проекта — доктор исторических наук, публицист и писатель, министр культуры России Владимир Мединский и телеведущая Екатерина Федотова — рассказывают о самых значимых достопримечательностях России. Ведущая программы Екатерина Федотова совершает путешествия — мини-экспедиции по самым значимым городам России, посещает музеи, общается с жителями, рассказывает, как проще и удобнее добраться до нужного объекта, где вкусно пообедать и поужинать, в какой гостинице остановиться на отдых. Владимир Мединский сопровождает путешествия Екатерины Федотовой историческим наполнением в студии.

    Ведущие программы, по сообщению пресс-службы Комтуризма Ингушетии, увидели древнюю башенную культуру, в частности боевые башни средневекового замкового комплекса «Вовнушки», который стал одним из финалистов Всероссийского конкурса «7 чудес России». Также они познакомились с историей их возникновения и посетят один из древнейших христианских храмов России — Тхаба-Ерды, который поистине является жемчужиной заповедного Джейрахского района Ингушетии, где количество древних памятников на душу населения многократно превышает все мыслимые пределы. Но даже на этом фоне тысячелетний христианский храм сильно выделяется: слишком много загадок с ним связано.

    Документальный проект «Россия. Гений места» создан при поддержке Министерства культуры России в мае этого года. В течение двух лет съемочная группа программы объедет все самые интересные места в России и расскажет телезрителям о тех местах нашей страны, которые связаны с важными и памятными датами в истории государства.