• Теплица вместо карьера

    tepliza

    В с. п. Нестеровское приступили к рекультивации старого глиняного карьера. Он располагается на западной окраине сельского поселения и изначально был разработан для удовлетворения нужд нестеровчан в глине. Она, как известно, в прежние годы была основным стройматериалом при возведении жилья и других построек. Долгие годы карьер стоял заброшенным, и в итоге превратился в стихийную свалку. Местные жители повадились бросать в него мусор, не особо задумываясь даже о том, что поблизости располагается кладбище.

    Новый глава администрации с. п. Нестеровское Хизир Евлоев взялся изменить ситуацию.

    — Мы приступили к рекультивации карьера. Мусор, находящийся в нем, засыпаем глиной, добываемой здесь же, на месте. В перспективе мы рассчитываем передать данный участок земли под нужды тепличного хозяйства. Именно такое предприятие мы видим здесь в будущем. Уже поступило от жителей несколько предложений. Чье предложение нам покажется наиболее дельным и серьезным, тот и будет здесь работать, — говорит Хизир Хасботович.

    Усилия властей Нестеровского сельского поселения по экологическому оздоровлению своих окраин отметили и экологи.

    — Работы по рекультивации ведутся качественно и в соответствии с установленными законодательством требованиями, — сообщил представитель ведомства. — Рекультивация земель — это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель.

    В прежние годы, говорят экологи, ситуация с невыполнением недропользователями требований по рекультивации отработанных карьеров, стояла очень остро. Используя всевозможные юридические лазейки, они уходили от выполнения обязательств. В настоящее время этот вопрос уже решен. Впредь возможность оставления карьеров после отработки нерекультивированными полностью исключена. В отношении нарушителей установленного порядка во взаимодействии с правоохранительными и судебными органами будут применяться самые жесткие меры.

    Любителей снять сливки и бросить место добычи на произвол было предостаточно. Хотя в каждом договоре на добычу всегда прописан пункт о рекультивации закрытого карьера. Теперь штраф за не проведённую рекультивацию составит до 500 тыс. рублей, плюс все равно фирме придется навести после себя порядок, чтобы на месте заброшенного карьера не возникала стихийная свалка.

    В Комитете по экологии и природным ресурсам заявляют, что в соответствии с подготовленным планом до конца текущего года ими будут выполнены все поставленные задачи и наведен должный порядок в сфере разработки карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Право пользования участками недр предприятий-недропользователей, не выполняющих установленные законодательством требования, будет прекращаться досрочно, лицензии будут аннулированы.