• Территорию свалки ждет красивое будущее

    По мнению экологов, наиболее проблемной свалкой в республике является мусорная свалка г. Назрани, которая кроме того, что выработала свой ресурс, еще и не имеет лицензии. Ее срок истек в ноябре 2014 года. Эксплуатация свалки осуществляется с нарушением всех правил санитарно-экологического законодательства. В данном районе в ходе расширения черты населенного пункта и распределения земельных участков под ИЖС нарушена санитарно-защитная зона свалки и постоянно происходит возгорание. Потушить свалку практически невозможно, так как возгорание происходит на глубине в результате химических реакций, заявляют в комэкологии.

    Администрацией г. Назрани прорабатывается вопрос ликвидации свалки и рекультивации участка под строительство городской парковой зоны, так как данный участок после рекультивации не подходит для какой-либо другой деятельности. Предлагаемый вариант ликвидации свалки экологи считают наиболее приемлемым с точки зрения экономии финансовых средств и улучшения экологического состояния города.

    Властям Назрани рекомендовано представить конкретный проект по строительству парка с проработанным вариантом финансирования проекта.

    Так как на территории г. Назрани отсутствует необходимый для строительства нового полигона участок земли, вывоз мусора предложено осуществлять на городскую мусорную свалку г. Карабулака, где выделено место под строительство полигона ТБО площадью 10.5 га. Данный вариант организации сбора и вывоза отходов администрация г. Назрани также считает наиболее целесообразным.