• Тьма может опуститься на глаза, но не на души

    Есть особые люди, встреча с которыми заставляет иначе взглянуть на свои проблемы. Востоковед, журналист, футболист Азамат Битиров — довольно известный в своих кругах человек, ведёт активный образ жизни.

    Он — родом из Кабардино-Балкарии, но в Ингушетии — очень частый гость. У него в республике много друзей. Азамат учил и учит наших незрячих ребят чтению Корана по методу Брайля. Хотя ученики порой вдвое старше своего учителя, наставник открывает им смысл жизни.

    Руководитель образовательного центра для незрячих Макка Томова следовала советам Битирова, когда только начинала своё дело. Именно благодаря активному балкарцу в регионе начал развиваться и «слепой» футбол.

    Удары судьбы не сломили парня, потерявшего зрение в 15 лет. Он уже десять лет не видит «белого света», но это не мешает ему участвовать в фотоконкурсах и занимать там призовые места.

    — Я присутствие человека определяю на слух, исследую на ощупь объекты и пространство в целом. Для каждого снимка стараюсь мысленно создать образ, который стремлюсь передать в изображении, — рассказывает Азамат.

    По его словам, он всегда хотел доказать, что невозможное возможно, и даже слепые могут заниматься фотографией. «Фотография учит незрячих людей самовыражаться в визуальном искусстве, используя слух, прикосновение, обоняние и эмоции. А это очень важно для нас», — говорит Битиров.

    Зачастую те, кто лишился зрения, закрываются от мира, но Азамат уверенно идёт по жизни. Он любит путешествовать, что интересно без сопровождающих, и побывал уже в 11 странах: Польше, Турции, Саудовской Аравии, Германии, Голландии…

    Парень активно изучает языки и мечтает о поездке в Южную Америку. В этом году Азамат получит диплом журналиста-востоковеда. Уже несколько лет он печатается в различных исламских газетах.

    — Человек слепнет не глазами, а душой, — любит повторять Азамат Битиров. По его словам, главная задача – сделать первый шаг за порог собственного дома.

    В Ингушетии более 300 инвалидов первой группы по зрению и около тысячи второй группы. К великому сожалению, эти люди не могут наслаждаться в полной мере великолепием этого мира. Тьма опустилась на их глаза, но не на их души. Такие молодые люди, как Азамат Битиров, не хотят мириться с участью инвалида, добиваются больших успехов и с оптимизмом глядят в будущее, несмотря на возникающие трудности.

    Многим из нас следовало бы брать пример с них. Мы часто жалуемся на жизнь, судьбу, порой впадаем в депрессию, сетуем на стрессы, грустим из-за плохой погоды, нехороших соседей, отложенного отпуска и т.д. Абсолютно здоровый мужчина не может найти себя в жизни, говорит, что работы нет, опускает руки и плывёт по течению.

    Оглянитесь! С нами рядом Азамат Битиров и тысячи таких же как он, которые лишены самого необходимого, но не сломлены.