• Традиционность, обрамлённая  терпением

    День семьи, любви и верности. Всего три слова, но каких! Наполненные глубоким смыслом, они рождают в мыслях и сердцах у каждого из нас особые символы и образы, а объединяясь, они создают ту гармонию, о которой мечтает каждый человек на пороге создания своей семьи. Итак, что такое семья? Это, в первую очередь, дом, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя все любят и заботятся о тебе. Это — тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Но только любовь, верность и взаимопонимание делают семейную жизнь счастливой.

    А что есть любовь и верность? Кто только не пытался дать определение этим чувствам. На ингушском языке выражение «я тебя люблю» звучит буквально «ты мне нужна». Нужна как воздух, как вода, как жизнь. Мне по душе именно это определение, более объемлющее, потому что способность любить напрямую зависит от способности понимать друг друга, сопереживать, от умения думать в первую очередь не о себе, а о том, кто рядом с тобой, в твоей семье.

    А верность — это готовность быть с человеком и в горе, и в радости, ответственность друг перед другом, доверие, лишенное экономической составляющей. Всего и не перечислишь. Эти понятия не даются сами собой, они воспитываются, прививаются, культивируются в семье, начиная с младенческого возраста. Где этого не происходит — прорастают эгоизм, жестокость и равнодушие.

    Говоря о благополучной семье, у ингушей не принято говорить о любви, мы чаще говорим «барт ба цу фусаме», что в переводе означает «в этой семье есть согласие». Именно это можно сказать о семье Джамали Ахильгова, в которой царит гармония и признанная благодетель ингушского народа – гостеприимство. Если дом всегда наполнен гостями, значит, здесь царит аура добра, искренности, открытости и понимания.

    В доме Джамали, что находится в Джейрахе, находили приют видные деятели Ингушетии во все времена, но самым почётным и частым гостем здесь был Идрис Базоркин, про которого хозяин дома любит рассказывать часами.

    — Я, выходя замуж, знала, что это не просто развлечение или «суета у плиты», а прежде всего терпение, терпение и ещё раз терпение, если ты действительно стремишься к счастью и гармонии во взаимоотношениях, — говорит Ася Мальсагова. — С этим приходят и взаимопонимание, и уважение.

    Ася знала, что должна быть мужу не просто женой, а надёжной опорой и поддержкой во всех его делах, будь то семейных или общественных. Она, получив прекрасное музыкальное образование, приехала в горы работать учителем музыки. Вместе они вот уже скоро тридцать лет.

    — Прежде всего, в ингушской семье должны соблюдаться мудрые традиции наших предков, — говорит Джамали, — уважение друг к другу, почитание старших. Потом — понимание, что каждый человек — личность, и надо принимать его таким, какой он есть. Надо уметь уступать друг другу. Надо понимать друг друга.

    А про верность, долг, взаимоуважение, заботу, этикет, я вообще не говорю, это должно присутствовать по определению. И вот он мир, вот оно согласие. Все просто.

    Вот и получается, если вывести формулу благополучной семьи Ахильговых, то это традиционность, обрамлённая терпением.