• Трагедия не должна повториться

    В сквере им. Крупнова, перед мэрией Магаса, прошло мероприятие, посвященное 70 — ой годовщине атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. Началось оно с минуты молчания в память о жертвах трагедии, после чего организаторы запустили в небо черные шары, на которых было обозначено число погибших мирных граждан Хиросимы и Нагасаки. Затем к присутствующим обратились мэр Магаса Беслан Цечоев, ветеран ВОВ Николай Гайтукиев, директор школы-гимназии «Марем» Радимхан Толдиева, директор детского сада при лицее №1 города Магаса Мадина Ганижева с призывом помнить о случившемся и не допустить повторения трагедии.

    Юная исполнительница Мадина Мизиева спела песню «Дети без выстрелов на земле», а автор и исполнитель песен собственного сочинения Алихан Беков — песню «Мир, в котором я живу».

    Председатель союза художников Ингушетии Мусса Мартазанов, объявил результаты конкурса юных художников, проведенного администрацией города по данной теме, а мэр города поздравил победителей конкурса и вручил им дипломы и подарки. Ребята получили планшеты, видео-приставки и электронные фоторамки за призовые места.

    Также в рамках мероприятий, посвященных семидесятой годовщине атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, администрация Магаса организовала флеш-моб в сквере имени Крупнова, мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. Желающих научиться оказалось немало. Бумажных журавликов ребята дарили друг другу и присутствующим на мероприятии.

    А на городском стадионе Магаса прошел шахматный дружеский турнир. Продолжились спортивные соревнования игрой в волейбол и футбол.