• Требуется особое внимание

    160 13

    Экологическая обстановка является одним из важных факторов, оказывающих существенное влияние на социальную ситуацию в регионе, в связи с чем мероприятия по охране окружающей среды и ее защите от воздействия техногенных факторов требуют особого внимания. 

    Большой экологической проблемой в республике, как и во всех субъектах РФ, как правило, остается на сегодняшний день образование несанкционированных мусорных свалок на территориях сельских и городских поселений.

    За 2014-2015 гг. Комитетом РИ по экологии и природным ресурсам на территориях муниципальных образований республики было выявлено более 120 мест несанкционированного размещения ТБО. С начала текущего года по их ликвидации проведен большой объем работы. В целях улучшения ситуации и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов был разработан план санитарной очистки территорий населенных пунктов, утвержденный Распоряжением Главы Республики Ингушетия от 24 марта 2015 года №73-рп, в соответствии с которым в результате проведенной работы и применения всех возможных мер воздействия за отчетный период с апреля по сентябрь текущего года на территории республики из выявленных 128 несанкционированных свалок ликвидировано 108, 16 — определены под временное (промежуточное) размещение отходов, не ликвидированными остались – 4 (1 свалка — в Альтиевском административном округе и 3 свалки — в с.п. Нестеровское).

    Об этом сообщает Комитет Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам.