• Третья «Битва в Назрани»: шесть ярких побед ингушских бойцов

    m2

    Шестеро ингушских бойцов смешанного стиля на третьем турнире «Дорога в М-1 – Битва в Назрани», выступавших под флагом единой команды «Нарт», одержали уверенную победу.

    Турнир, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, завершился поздно вечером 7 мая. В нем приняли участие 26 спортсменов из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Якутии и Украины. Ингушетию на соревнованиях во всех весовых категориях представляли 13 бойцов из восьми спортивных клубов.

    Первый успех в копилку сборной республики принес Мурад Талдиев. В бескомпромиссном поединке во втором раунде он одолел своего соперника из Украины Романа Билогурова болевым приемом на ногу.

    В весовой категории до 77,1 кг боец из Ингушетии, кандидат в мастера спорта по боевому самбо Ахмадхан Оздоев также сошелся в схватке с украинским спортсменом Султаном Каламахуновым. Он победил своего соперника техническим нокаутом.

    Не подвел своих многочисленных болельщиков и Амирхан Гулиев, выступавший в полутяжелом весе. Сергей Куцый потерпел поражение от ингушского бойца, который не упустил возможности провести удушающий прием.

    В одном из главных поединков вечера в полуфинале Гран-при в весовой категории до 77,1 кг встретились ингушский боец, сотрудник МЧС, мастер спорта по боевому самбо Хамзат Сакалов и представитель дагестанского клуба «Скорпион» Рамазан Амиров. Бой завершился победой спортсмена из Ингушетии. Он одолел соперника удушающим приемом во втором раунде.

    Особое внимание, как и ожидалось, было приковано к супер боям, которые действительно стали самыми зрелищными. Один из лучших бойцов Ингушетии Мовсар Евлоев сразился со спортсменом из Якутии Дьулустааном Акимовым. Наш боец выиграл, применив удушающий прием.

    Эффектную точку в череде побед ингушских бойцов в главном бое вечера поставил Хамзат Далгиев, победив своего соперника Артура Кишеева из Украины техническим нокаутом.

    m1

    Победители состязаний в Назрани получили денежные вознаграждения и завоевали путевку на ежегодные международные турниры «Битва в горах» и «Битва Нартов», которые проходят в республике ежегодно летом и осенью. Также спортсмены-победители могут рассчитывать на участие в других соревнования всероссийского и международного масштаба, которые проводят М-1 Global.

    Следующий турнир, уже четвертый турнир по смешанным единоборствам «Дорога в М-1 – Битва в Назрани» пройдет в августе текущего года.

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пришел на турнир с сыновьями – семилетним Итаром и шестилетним Рамзаном. Он поблагодарил участников зрелищных состязаний, поздравил победителей и пожелал им успехов. После соревнований руководитель региона провел совещание с представителями министерства спорта республики и спортивных федераций, на котором обсуждались проблемные вопросы и пути их решения.

    m

    Напомним, что первая «Битва в Назрани» состоялась 12 декабря прошлого года – в День Конституции России, вторая – 27 февраля текущего года, в День Основного закона Ингушетии.

    Зрелищные соревнования, уже который год привлекают внимание, особенно молодежи. Хозяева на второй «Битве в Назрани», как и на третьей, одержали шесть побед над соперниками из Краснодара, Дагестана, Чечни.

    «Битва в Назрани» — это новый проект «М-1Global», инициированный Юнус-Беком Евкуровым, представляет собой систему отбора среди перспективных молодых бойцов по олимпийской системе на выбывание, для последующего участия победителей в различных турнирах. Подобные битвы проходят во многих странах мира, на Северном Кавказе только в Ингушетии.