• Триумфальное выступление

    Сафарбек Яндиев

    В Ростове-на-Дону на днях завершился чемпионат Европы по пауэрлифтингу (силовому троеборью) среди любителей. В донской столице собрались настоящие силачи, которыми богата наша страна. С триумфом на соревнованиях выступила небольшая команда Ингушетии, завоевавшая пять золотых медалей в разных весовых категориях. Рассказывает наставник одного из победителей турнира – ветерана (в первенстве участвовали и ветераны) Саварбека Яндиева, известный ингушский спортсмен и тренер Хамзат Котиев.

    — Ребята, проявили исключительную волю к победе и недюжинную силу, — говорит он. — Помимо Саварбека, который в троеборье не оставил никаких шансов своим соперникам в весе до 110 кг, на высшую ступеньку пьедестала поднялись в троеборье – юниор Осман Кодзоев (до 100 кг), и среди взрослых – Амерхан Ярыжев (до 90 кг). В отдельных дисциплинах (жим лежа) свой прошлогодний успех повторил Багаудин Алгатов в весе до 100 кг, а также чемпион России 2015 года Ислам Оздоев в весе до 140 (!) кг.

    Напомним, что пауэрлифтинг как вид спорта возник из упражнений, которые тяжелоатлеты использовали для увеличения результатов в основных движениях. Первоначально набор и порядок упражнений отличались от современных — кроме привычных сейчас приседаний, жима лежа и становой тяги, пауэрлифтинг включал сгибания рук со штангой стоя (подъем на бицепс), сидя, жим из-за головы и т. п. Эти «странные», с точки зрения тяжёлой атлетики, упражнения на рубеже 40-50-х годов XX века приобрели популярность на Западе, начали проводиться соревнования. А на рубеже 50-60-х годов уже начал формироваться пауэрлифтинг в современном его виде. К середине 60-х годов были определены правила проведения соревнований, и стали регулярно проводиться чемпионаты национального уровня.

    В СССР занятия пауэрлифтингом, как и восточными боевыми искусствами или бодибилдингом, не поощрялись. Вместо термина «пауэрлифтинг» применялся термин «атлетическая гимнастика» или «атлетизм». Пауэрлифтинг стал официальным видом спорта в 1987 году, когда была образована Федерация атлетизма СССР. В конце января 1988 года в Красноярске прошёл первый чемпионат РСФСР по атлетизму (силовому троеборью), в феврале этого же года первый Кубок СССР, а летом – первая международная встреча СССР – США. В Ингушетии, по словам Хамзата, тренирующего подопечных в ФОКе г. Назрани, пауэрлифтинг получил путевку в жизнь всего несколько лет назад, но уже завоевал большую популярность.