• Троечники тоже получат аттестат

    Базовый ЕГЭ по математике теперь достаточно сдать на «тройку», чтобы получить аттестат. Рособрнадзор опубликовал в среду на своем сайте распоряжение, устанавливающее минимальное количество баллов, подтверждающее освоение школьной программы по русскому языку и математике и необходимое для получения аттестата.

    По русскому языку необходимо набрать 24 балла (36 – для поступления), по математике профильного уровня — 27 баллов (по 100-бальной системе), базового уровня — 3 балла (из 5), отмечается в документе.

    Ну что тут скажешь? Наверное, к этому надо было прийти. Помню, мой одноклассник Леша Букенгольц, что называется, прожженный троечник, каждый раз получая «неуд» по какому-либо предмету, говорил: «Ну и зачем мне эта математика (химия)? Я художником буду». Написал и ужаснулся, как же давно это было…

    Возвращаясь же к нашим баранам, то бишь ЕГЭ, надо иметь в виду, что, наверное, все же базовые отметки, которые учащиеся получают, чтоб «быть культурными людьми», должны отличаться от профильных, показывающих уровень знаний подготовленности абитуриента соответствующего вуза.

    Напомним, 23 марта в России стартовал период досрочной сдачи ЕГЭ. Он начался с базового экзамена по математике. ЕГЭ прошел в 67 регионах страны, в нем участвовало около 1,8 тыс. человек. По информации Рособрнадзора, он прошел без нарушений.