• Труд ученых трудно переоценить

    16 9

    Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Благодаря труду людей, занимающихся наукой, наша страна создала наукоемкие сектора экономики и социальной сферы, имеет признанные в мире научные школы и современные технологические разработки.

    Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям, и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук, указом Президента России № 717 от 7 июня 1999 года был учрежден День российской науки, который отмечается в нашей стране 8 февраля.

    Праздник этот относительно молодой, и поэтому отмечается он всегда более чем скромно. Надо сказать, что эта дата была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр I подписал Указ об основании Академии наук и художеств. По замыслу Петра I, Российская академия наук не могла быть похожей ни на одну академию из европейских стран. Ей предстояло стать не только научным, но и учебно-образовательным учреждением. Поэтому при Академии наук были организованы университет и гимназия, где преподавали академики. В задачу академии входили все виды научно-технического обслуживания государс¬тва, направленные на его усиление и централизацию.

    В то время, как мы знаем, к людям не элитного происхождения отношение со стороны правителей было неоднозначное, но, как ни странно, существует такой любопытный факт, достоверно донёсший до наших дней информацию о том, что учиться в академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети семей низшего сословия – главное, чтобы они проявляли способности и имели тягу к знаниям.

    Трудно переоценить тот многолетний исследовательский вклад, который внесла Российская академия наук в развитие экономики и других сфер жизнедеятельности людей в XVIII-XIX веках. Именно в это время по всей нашей огромной стране проводятся глубокие исследования в разных научных областях, создаются музеи, а также закладываются основы многих фундаментальных учений. Свой солидный отпечаток не только в отечественной, но и в мировой науке оставили также исследования и открытия советских ученых.

    Из истории мы знаем, что именно в СССР была запущена первая атомная станция, создан первый искусственный спутник Земли, появилась такая наука, как космонавтика, вышли на принципиально другой уровень астрономия и биология. РАН, как высшее научное учреждение России, всегда была на высоте, причём и в бытность Cтраны Cоветов и после её распада, когда была признана самоуправляемой некоммерческой организацией, имеющей государственный статус. Ныне она действует на основе законодательства Российской Федерации и собственного Устава.

    Цель академии — организация и проведение фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, наиболее полно способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовно-нравственному процветанию России. Кроме этого, во все времена академия принимала самое активное участие в разработке и экспертизе важных государственных проектов в интересах развития страны. Что касается современной истории, то необходимо отметить, что по поручению Президента Российской Федерации Российской академией наук был подготовлен доклад о прогнозе научно-технологического развития страны до 2030 года. Также разработана и запущена в действие Программа фундаментальных исследований, основной целью которой является усиление этой тематики по пяти направлениям технологического прорыва, предложенным премьер-министром РФ Д. А. Медведевым.

    Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Благодаря им Россия становилась одним из мировых лидеров в области математики, химии, физиологии, а также ядерной энергетики, сверхпроводниковой техники и т. д.

    Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из них удостоился этой чести в 1904 году академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, в 1908 году эту высокую премию получил И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала.

    И в последние, непростые для российской науки годы ученые РАН достигли выдающихся результатов по широкому спектру направлений современной науки. Многие из них отмечены самыми престижными международными премиями. На основе этих достижений разработаны образцы новой техники для авиации, медицины, информатики и др.

    Несмотря на то, что День российской науки не является выходным днем, его широко отмечают практически во всех научных коллективах. На этот день часто назначаются и защиты диссертаций, ведь получить кандидатскую или докторскую степень в праздник всех ученых – это особо почетно!

    Стало доброй традицией в этот день проводить семинары и устраивать научные конференции и в учреждениях нашей республики. В частности, сотрудники Ингушского научно-исследовательского института им. Ч. Ахриева, приумножая замечательные традиции своих предшественников, несмотря на все трудности, стараются в полной мере соответствовать духу времени и работать на благо людей. Именно благодаря тем, кто сейчас продолжает заниматься наукой, у молодежи вновь появилось желание идти в науку, а значит, есть надежда, что впереди нас ждут новые открытия, призванные улучшить жизнь человека. Так считают сами ученые из Ингушского НИИ, которые отличаются безграничной преданностью своему делу, широтой интересов и активной гражданской позицией. Пользуясь случаем, редакция газеты «Ингушетия» поздравляет всех ученых нашей республики с их профессиональным праздником и желает им всего самого наилучшего.