• Трудоустроено более 90 человек

    В республике в последнее время, как и во всех регионах России, отмечается рост зарегистрированной безработицы — на 15,8%. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, Юнус-Беку Евкурову доложил министр труда, занятости и социального развития республики Багаудин Маршани.

    По его словам, в последнее время набирают популярность услуги нянь. Если в прошлом году бесплатно этой профессии было обучено 130 человек, то в этом году желающих стало больше, и эта цифра будет увеличена до 150.

    — Что касается особенной социальной группы, то из 189 человек с ограниченными возможностями здоровья половина уже трудоустроились, — сказал он.

    Б. Маршани также добавил, что по специальной программе за счет финансирования из федерального бюджета 6 инвалидов-колясочников удалось трудоустроить на постоянной основе, вопрос ещё пятерых человек решится в ближайшее время. Для них оборудовали рабочие места и установили пандусы.

    Глава региона отметил, что необходимо оптимизировать работу по взаимодействию Минтруда с Министерством экономического развития и наращивать усилия по профессиональному обучению населения.

    Юнус-Бек Евкуров поручил до 30 июля подготовить аналитическую справку с обоснованием роста зарегистрированной безработицы. По его мнению, эти цифры могут измениться при учёте ряда позиций, таких как сокращение штатов или открытие новых объектов. В качестве примера Глава республики привёл Зал торжеств в Магасе, в котором смогут найти работу около 80 человек.