• Труженики полей готовы к весенне-полевым работам

    Прикорневая подкормка озимых зерновых в ГУПах республики идет полным ходом. По словам министра сельского хозяйства Али Балаева, сельхозпредприятиям до конца марта предстоит подкормить более 6 тысяч гектаров озимых зерновых, в том числе и пшеницы.

    В планах хлеборобов получить с каждого гектара в среднем по 25 центнеров зерна, а вот земледельцы ГУП ОПХ «Нестеровское» обещают довести этот показатель до 40 центнеров. Готов к полевым работам и машинно-тракторный парк.

    Объемы посевных площадей в этом году больше, чем в прошлом. Только в ГУПах предстоит посеять ранних и поздних яровых культур на 13497 гектарах, чуть больше — в КФХ.

    В общей сложности в сельхозпредприятиях республики обработано 900 гектаров. А в таких ГУПах им. Осканова, «Нестеровское» почти полностью завершена подготовка к заделке семян яровых культур. Заметных успехов в предпосевной обработке почвы добились и механизаторы ГУПов «Зори Кавказа», «Малгобекское».

    Не снижают темпов работы и в КФХ республики. По словам президента АККОРИ Курейша Цороева, на обработке почвы под сев поздних яровых фермеры работают в течение всего светового дня, достигая при этом достаточно высокой производительности труда. Особенно отличился фермер из с.п. Яндаре Амирхан Хашагульгов, который на 180 гектарах произвел посадку картофеля и подготовил почву на участке в 100 га под посадку лука.