• Туристический козырь Ингушетии

    1 4

    На днях в Сочи под председательством Главы правительства РФ Дмитрия Медведева прошло совещание по вопросам развития внутреннего туризма. В мероприятии приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, министр транспорта Максим Соколов, глава Ростуризма Олег Сафонов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, представители регионов и туристской индустрии.

    В работе совещания участвовал и председатель Комитета Республики Ингушетия по туризму Станислав Аристов. По его словам, одним из ключевых вопросов обсуждений  было повышение транспортной доступности курортов. Дмитрий Медведев предложил поддержать авиаперевозчиков. «Цены на топливо, лизинговые платежи, стоимость банковских кредитов продолжают расти, поэтому есть предложение дополнительно поддержать авиаперевозчиков, которые будут работать по наиболее популярным курортным маршрутам», — сказал он. Прирост авиаперевозок в 2015 году по внутренним рейсам составил более 14%, при этом, по оценкам Министерства культуры, внутренний туристический поток в целом в 2015 году может составить порядка 50 млн. человек.

    — Позитивную динамику развития индустрии туризма демонстрирует Ингушетия. В 2015 году республику посетили 25 тысяч человек, что на 20% выше относительно показателей 2014 года, — отметил руководитель регионального Комитета туризма Станислав Аристов. По его словам, в ходе совещания было принято решение о субсидировании линейки федеральных туристических маршрутов, в том числе маршрута по Кавказскому участку Великого Шелкового пути, по которому в апреле 2015 года был запущен железнодорожный круиз «Чайный экспресс». Проект был организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительств регионов СКФО и ФПК РЖД. Главной идеей проекта является возрождение путешествия на туристических поездах, а также попытка придать новый импульс сотрудничеству регионов России в сфере проведения увлекательных экскурсионных и праздничных туров.

    — Железнодорожный туризм способен дать толчок развитию внутреннего туризма в целом, ведь даже один рейс туристического поезда способен привлечь в регион довольно большое количество туристов, а кроме того, он способствует созданию позитивного имиджа Северо-Кавказского региона, созданию новых туристских маршрутов, связанных с историческим и духовным наследием народов Кавказа, — подчеркнул  Станислав Аристов.