• Твои люди, авиация!

    192 6

    В далеком уже 1937 г. в селении Сурхахи в семье крестьянина родился мальчик по имени Магомед. Однако родители его и не предполагали, что  и они и их сын окажутся  в чужом и далеком краю — Казахстане, а  школу ребенок будет заканчивать в городе Караганде. Виной всему, как понимаете, депортация…

    Парень, как мог, помогал родителям налаживать быт, кормить семью,  работал в колхозе. А после учебы принялся за осуществление детской мечты и поступил в Карагандинский аэроклуб, который закончил с отличием.  В 1959 г. совершает свой первый полет на АН-2, с которым, как оказалось, его свяжет судьба на 24 года.   Далее —  полярная авиация в Якутии. Позже работал в грозненском авиаотряде.

    — Я летал на разных самолетах, — вспоминает Магомед Саламович, — вышел  в отставку в звании капитана.  Нахожусь на заслуженном отдыхе. Но  если, в случае чего, меня попросят вновь подняться в воздух, я готов защищать Родину до последнего вздоха. Не пожалею себя — все будет выполнено, как велит командование, — бодрится ветеран. И ему можно верить.

    Магомед Цечоев вспоминает эпизод, который с ним произошел в тундре.   Кстати, ориентироваться там — очень нелегкая задача. Кругом полнейшее белое однообразие.  На заледенелую землю местечка Оленек приземлился Ан-2 пилота Владимира Деревянкина. Когда закончилась погрузка и запустили мотор, выяснилось, что радиатор вышел из строя. Вслед уже взлетевшему Цечоеву понеслось тревожное сообщение: «Миша, не повезло, привези радиатор масляный». В томительном ожидании прошло 4 часа. Пилоты настороженно ловили звуки. Но все знали, если Цечоев взялся помочь, то он обязательно доведет дело до конца. Оказав  помощь товарищу, он вновь поднялся в воздух, но теперь курс его лежал в поселок Тихомирова, к другой зимовке, где его ждали с продуктами.

    Односельчане вспоминают, что любил Магомед и пошалить. Это было, когда Цечоев проходил летное дело в Грозном.    Однажды решил воспользоваться служебным положением. Причем в буквальном смысле. Полетел к родственникам Аушевым в Сурхахи и сделал несколько кругов  над их домом. Зевакам показалось, что еще миг — и крышу дома снесет.  Это заметили в воинской части, дислоцирующейся в селе, и доложили руководству авиауправления в Грозном. Простили, списали на молодость. Но это баловство не помешало ему стать профессионалом своего дела, он имеет множество наград и поощрений.

    Магомед привык трудиться. Мать учила его сажать деревья, сеять кукурузу — все это пригодилось в жизни.  Он желанный гость у односельчан. Умеет уважать и себя и других. Его ценят, с ним беседуют и советуются. «Человек должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево» — гласит поговорка.  Всего этого он достиг.