• У Национальной библиотеки юбилей

    Jpeg

    В Национальной библиотеке Ингушетии готовятся отметить очередной юбилей. Со дня открытия главного книгохранилища республики прошло уже двадцать лет. К важной дате в НБ приурочили акцию «Праздник Книги», которая стартовала пятого октября и продлится 20 дней. 

    В день открытия Праздника Книги в библиотеке состоялось мероприятие для самых маленьких читателей – первоклашек. Оно называлось «Посвящение в читатели». Первоклассники школы № 2 с.п. Орджоникидзевское впервые переступили порог главной библиотеки республики. Всего лишь месяц назад дети впервые сели за школьные парты, а сегодня они стали читателями Национальной библиотеки республики. В читальном зале первоклашек ожидала подготовленная для них красочная книжная выставка, свыше 200 книг для детей самой разной тематики и оформления: от сказок до энциклопедий, книжки-игрушки, тактильные и говорящие книги, на русском и ингушском языках, эксклюзивные фолианты из фондов библиотеки.

    Маленьких читателей встретила научный сотрудник, а точнее Книжная фея Амина Базоркина, которая рассказала детям о библиотеке, о книгах, о том, как важно с детства подружиться с книгой, провела экскурсию по всем отделам, рассказала о книгах, подготовленных специально для этого дня сотрудниками библиотеки.

    Большой интерес вызвали у детей издания из фонда «Доступная среда», особенно книга с «волшебным карандашом», книги-трансформеры и другие издания.

    Директор библиотеки Радима Газдиева рассказала о том, что она закончила ту же школу, в которой нынче учатся дети, и в стенах которой она навсегда полюбила Книгу. Радима вручила каждому первокласснику читательские билеты и подарочные комплекты детских книг Эсет Газдиевой «Сенна эша дешар?», «Хали – Оапий гали», «Ц1ог Доаца борз», изданные Благотворительным фондом «Сафмар».

    Финалом мероприятия стало вручение школьникам их первых читательских билетов. К документу, удостоверяющему их высокий читательский статус, ребята пообещали относиться с уважением и активно им пользоваться.

    В череду мероприятий Праздника Книги войдут презентации книг, экскурсии по библиотеке для школьников, внестационарные выставки, книжная ярмарка, благотворительные акции и многое другое.

    Стоит отметить, что с самого начала создания Национальной библиотеки, благодаря усилиям его дружного и увлеченного коллектива, она превратилась в настоящий локомотив развития литературной и научной мысли Ингушетии, популяризации чтения. В огромной степени это и заслуга конкретного человека – директора НБ РИ Радимы Газдиевой, обладательницы незаурядных организаторских талантов и большого подвижника читательского дела.