• У подвига нет порядкового номера

    17 3

    «У подвига нет порядкового номера», заявил Глава Ингушетии, Герой России Юнус-Бек Евкуров во время памятной даты: 20-летия гибели генерал-майора, летчика снайпера Суламбека Осканова. Тогда почтить память своего боевого товарища приехали летчики из Липецкого авиацентра, Герои Советского Союза и России Петр Дейнекин и Александр Руцкой.

    «Ваш приезд — это уважение не только к нашему земляку, но и ко всему ингушскому народу», — сказал Глава. Он отметил, что в центре боевой  подготовки и переучиванию летного состава Липецка висит портрет нашего соотечественника, под которым написано «Наш первый Герой России».

    Напомним, 1989 год памятен для нашего народа и тем, что летчику-снайперу Суламбеку Осканову, было присвоено звание генерал-майор. Тогда в его родном селе Плиево на мовлат собралось такое количество людей, что они заполонили улицы. К сожалению, жизнь замечательного человека и летчика, патриота трагически оборвалась через три года.

    Суламбек Осканов по окончанию школы поступил в ремесленное училище в городе Грозном. Здесь, в местном аэроклубе, начался его путь в небо. В 1966 году он с отличием окончил Качинское высшее военно-авиационное училище имени Мясникова.

    В 1989 году Суламбек Осканов стал начальником Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава военно-воздушных сил России.
    Последний его полёт проходил 7 февраля 1992 года в сложных условиях. По некоторым данным у его МиГ-29 произошёл отказ авиагоризонта, в результате чего в условиях отсутствия визуальной видимости лётчик потерял пространственную ориентировку. Выйдя из облаков, он увидел перед собой предотвратить падение потерявшего управление истребителя на крупное село Хворостянку в Добринском районе Липецкой области. Самолёт рухнул в поле у деревни Казельки, сам генерал катапультироваться уже не успел.

    Указом Президента России от 11 апреля 1992 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-майору авиации Суламбеку Осканову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Это было первое в современной истории России присвоение такого высокого звания.  Имя «рыцаря неба», как назвал его боевой товарищ,  присвоено улице и аэроклубу в Липецке, школе и улицам в Ингушетии,  в Плиевской школе открыт музей его имени, на месте гибели в Липецкой области установлен памятник.

    Пожалуй, самым знаменательным останется в памяти гостей и жителей Ингушетии 2012 год. В аэропорту республики, который носит имя Суламбека Осканова, в день образования Ингушетии 4 июня состоялось открытие памятника первому Герою современной России. На величественном постаменте установлен макет самолета МиГ-29. В тот же день «Соколы России» показали высший пилотаж «В небе Ингушетии». В течение часа зрители наблюдали в небе такие сложные фигуры, как «петля Нестерова», «встречные бочки», «зеркало», «нож», «накидка», «тюльпан», развороты под острым углом и виражи. С восхищением смотрели на то, как многотонный СУ-27 на высоте 200 метров пролетал над ними с максимально низкой скоростью 200 км в час. Пилотировал истребитель генерал-майор Александр Харчевский. Безупречное исполнение сложных фигур показал полковник Сергей Прокофьев, пилотировавший МиГ-29 – самолет названный именем Героя России Суламбека Осканова. Каждая фигура в небе сопровождалась аплодисментами на земле. Особый восторг у зрителей вызвал салют в честь Ингушетии на высоте 1800 метров.

    «Пословица «Один в поле не воин» не про нашего соотечественника. Двадцать лет прошло после гибели Суламбека Осканова, а авторитет его также высок, как среди военных, так и гражданских», — отметил тогда Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Между тем, как мы ранее сообщали, житель Липецка Николай Анохин отправил письмо в мэрию своего города, в котором рассказывается о подвиге нашего земляка, летчика-истребителя Суламбека Осканова. Обращение мэрия Липецка получила в рамках приема заявок на участие в общегородском патриотическом проекте «Герои нашего города». Народное голосование будет объявлено, после приема всех заявок, по его итогам победителя выдвинут на соискание звания «Почетный гражданин Липецка».