• Учебники единого образца поступят в школы Ингушетии до первого августа

    евкуров хасиева костоев

    До 1 августа текущего года во все школы поступят новые учебники единого образца. «Для этих целей в бюджете республики предусмотрены средства», — заверила Главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова министр образования Милана Хасиева.

    евкуров хасиева костоев

    Отметим, что вопрос этот актуален и несколько раз поднимался на встрече главы республики с молодежью, жителями населенных пунктов, которым приходиться искать учебники, исходя из программы той или иной школы. В сентябре прошлого года, в ходе телевизионной программы «Диалог с народом» в прямом эфире, Юнус-Бек Евкуров поручил министру образования определиться с учебниками единого образца, в соответствии с федеральными стандартами, и представить предложения по их закупке.

    В рабочей встрече в Магасе принял участие первый заместитель руководителя Администрации Главы Юсуп Костоев, а одним из основных был вопрос подготовки к досрочному этапу ЕГЭ. «Мы провели всю необходимую работу по подготовке к экзамену и готовы к его проведению», — сообщила министр.

    Юнус-Бек Евкуров поручил Юсупу Костоеву определить в республике 10 пунктов проведения ЕГЭ, которые проверит комиссия на предмет выявления нарушений. Кроме того, он отметил, что в день экзамена обязательно посетит школы и посмотрит, как налажен рабочий процесс.

    Как сообщили в пресс-службе Главы и правительства, на встрече также затронули вопрос, касающийся недавнего инцидента в одном из вузов Пятигорска, в котором были задействованы студенты из Ингушетии.

    Юнус-Бек Евкуров указал на необходимость жесткого контроля со стороны властей и министерства образования за молодыми ребятами, которые обучаются в иногородних учреждениях высшего профессионального образования.