• Учебный корпус ИнгГУ откроют досрочно

    11 5

    Власти Ингушетии намерены на три месяца раньше запланированного срока открыть учебно-лабораторный корпус Ингушского госуниверситета в Магасе. Новое здание, строящееся рядом с научной библиотекой, будет сдано в эксплуатацию не в июне текущего года, как планировалось, а в марте.По данным пресс-службы Главы республики, общая площадь застройки составит 18 тыс. кв. м. Объект возводится в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

    Проект представляет собой два 4-этажных и два 6-этажных блока. В здании расположатся шесть римских аудиторий, лабораторий, лекционных залов. Объект оборудован пятью лифтами. Оснащение здания предполагается завершить до конца февраля. Мебель начнут устанавливать в первых числах следующего месяца.

    Нужно напомнить, что в Магасе возводится целый университетский городок. В конце 2014 года в рамках той же ФЦП открыта научная библиотека с электронным архивом и доступом в ведущие цифровые хранилища мира для ИнгГУ. Также в декабре минувшего года недалеко от библиотеки введено в эксплуатацию 12-этажное здание общежития семейного типа для преподавателей.

    На строительство общежития общей площадью 9 тыс. кв. м с пассажирскими и грузовыми лифтами направлено 280 млн рублей. Кроме того, в столице республики предполагается строительство специализированного здания для медицинского факультета, а также стадиона. В горной части Ингушетии будет создана база для практики студентов химико-биологического факультета.