• Ученики будут сдавать зачет по ПДД

    Все мы живем в обществе, где необходимо соблюдать определенные нормы и правила поведения во всех сферах жизни. Не исключение и дорожно-транспортное сообщение.

    ДТП, несомненно, большая проблема сама по себе, а уж, когда страдают дети, то и подавно. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно садятся в транспортные средства и выходят из них.

    Приводит к этому элементарное незнание Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. А между тем, по официальным данным, за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тыс. ДТП с участием пешеходов.

    С инициативой о желательности ввести изучение Правил дорожного движения в программу школьного образования с последующей сдачей зачёта выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. «Прежде чем требовать от человека соблюдения правил, его необходимо этому научить», — считает он.

    В настоящее время подобные зачеты для школьников не предусмотрены, так же как и нет определённой программы обучения их Правилам дорожного движения хотя отдельные элементы преподаются в рамках курса «Основ безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

    Преподаватель ОБЖ школы №1 с. п. Кантышево Муса Дзауров уверен в том, что обучение пешеходов правильному поведению на дороге необходимо.

    — В нашей небольшой республике ежегодно гибнут на дорогах дети то тут, то там слышишь, как жертвой стал очередной ребёнок. Я уже и не хочу знать о цифрах — трагедия одного ребёнка – это катастрофа. Хочу надеяться, что изучение ПДД для всех участников дорожного движения станет обязательным. А базовый уровень знаний и навыков обеспечит школьникам, как минимум, сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих.

    По мнению инспектора ДПС, лейтенанта Беслана Ужахова, знание Правил дорожного движения с позиций пешехода будет полезным и для будущих автомобилистов, а вводить изучение ПДД необходимо с первого класса.

    — Дети должны изучать Правила дорожного движения с начальной школы, — считает он. — Ведь главная проблема в том, что пешеходы ведут себя на дороге не по правилам, а по «понятиям», особенно это касается перехода проезжей части дороги. Люди делают это там, где им удобно.

    Мало кто знает, что такое тротуар и можно ли ходить по обочине. Важно уделить внимание тому, как безопасно переходить дорогу в темное время суток, потому что большинство пешеходов уверено, что водители их видят издалека. И ещё, если старшеклассник будет знать, каким образом он должен вести себя в роли пешехода, то в последующем, сев за руль, он будет более уважительно относиться к пешим участникам дорожного движения. Это в целом позволит значительно повысить уровень культуры на дорогах. А что касается зачёта по предмету – тоже, думаю, не помешает. Подведение итогов требует в какой-то степени ответственности.

    — Со школьного возраста необходимо учить детей осознавать те последствия, к которым приводят нарушения Правил дорожного движения, — дополняет врач приёмного отделения Радима Дзарахова. — Проблема в том, что в России самое большое количество несчастных случаев с детьми происходит именно на дорогах.

    Предложение Общественной палаты встретило одобрение и среди опрошенных нами родителей, которые в один голос говорили о полезности данного нововведения в системе образования.

    — Детская шалость, неосторожность и невнимательность чаще всего приводят к трагедии, — считает мама одного из школьников Марина Газдиева. — У детей отсутствует защитная реакция, которая свойственна взрослым. Они часто теряются, не могут управлять собой в условиях реальной опасности. Абсолютно согласна с предложением ввести такой предмет в школе.