• Учителя обменялись опытом

    IMG_1438-640x420

    По поручению Главы Ингушетии республиканское Министерство образования и науки в учебных заведениях республики проводит проверку качества преподавания таких уроков, как основы религиозной культуры, основы безопасности жизнедеятельности и физкультуры. Выбор учебных дисциплин не случаен.
    IMG_1438-640x420

    Ведь именно уровень их преподавания напрямую влияет на духовно-нравственное воспитание и физическое состояние подрастающего поколения. С начала года в различных муниципальных образованиях проводятся открытые уроки по этим предметам. Такие встречи — настоящие семинары для педагогов соответствующего профиля, говорят их участники.

    Последняя такая встреча прошла на базе ГКОУ СОШ №2 г. п. Сунжа. В кратчайшие сроки силами коллектива школа была подготовлена к приему многочисленных гостей. В холле их ожидали столы для регистрации, многочисленные дежурные из числа старшеклассников помогали сориентироваться в новой обстановке. Сначала все они встретились в актовом зале. Здесь педагоги получили краткий инструктаж от начальника отдела образования по Сунженскому району Розы Евлоевой. Она объяснила порядок проведения мероприятия.

    Под пристальным вниманием многочисленных наблюдателей в трех аудиториях начались открытые уроки.

    Урок по основам безопасности жизнедеятельности в девятом классе проводил Бекхан Гадиев. Согласно учебно-календарному плану, в этот день темой урока была «Профилактика наркотической зависимости». Во время урока были использованы инновационные и классические формы подачи материала. Бекхан Мусаевич рассказал историю развития и географию распространения этой проблемы. Большую часть времени работал весь класс, дети были полностью вовлечены в учебный процесс. Ребята, разделенные на несколько групп, с различных позиций раскрывали материал. Группы были сформированы с учетом выбранных профессий. Будущие юристы рассказали об уголовной ответственности людей, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств. Будущие медики рассказали о вреде, приносимом наркотическими средствами тем, кто их употребляет. Будущие общественники – о том, какой вред приносят наркотики семьям наркоманов и обществу в целом.

    Во время урока ребята смогли увидеть фильм с откровениями бывшего наркомана. Он красочно описывал то, как он – бывший спортсмен – под влиянием плохой компании пристрастился к наркотикам, как разрушались его здоровье и личная жизнь, как долго и упорно он пытался вырваться из цепких лап наркотической зависимости. Он сумел спастись, и спастись ему помогла вера в Бога.

    Домашним заданием для учащихся стали подготовленные учителем кроссворды на тему прошедшего урока.

    Основы религиозной культуры в этом учебном заведении проводит молодой, но уже достаточно опытный педагог и активный общественник Хизир Вышегуров. Темой урока служили такие обряды, как хадж и умра. Первое, что бросалось в глаза на этом уроке, опрятность учащихся и порядок в классе. Здесь также дети были полностью вовлечены в учебный процесс. Ребята продемонстрировали отличное знание сур из Корана. Педагог рассказал учащимся о том, что религия призывает верующих к духовной и телесной чистоте, к необходимости совершенствовать знания о своей религии. Истинный мусульманин должен быть примером скромности и сдержанности, уважения к старшим. Важными для мусульманина являются и светские знания. Особое значение отводится знаниям в области точных наук, географии.

    В просторном спортзале школы Рустам Евлоев проводил открытый урок по физической культуре. Начался урок с построения и создания психологического настроя. Надо отметить, что настрой с первых же минут у всех учащихся был на самом высоком уровне. Чувствовалось полное взаимодействие между педагогом и учениками. Каждая команда выполнялась с большой отдачей. Начавшийся со стандартной разминки урок плавно перешел в отработку различных приемов, используемых в баскетболе. Ребята отрабатывали стойки, упражнения с мячом. Урок физической культуры прошел очень динамично.

    Для подведения итогов все участники семинара вновь собрались в актовом зале. Здесь руководители методобъединений района и коллеги педагогов, проводивших открытые уроки, обсудили прошедшее мероприятие. Его участники отметили высокий профессионализм и хорошее взаимодействие между учителями и их учениками. По словам выступивших, состоявшееся мероприятие стало отличной площадкой для обмена опытом, и многие новаторские педагогические приемы, использованные педагогами этой школы, будут ими взяты на вооружение.

    Директор СОШ № 2 Молтхан Парижева поблагодарила гостей мероприятия за такую высокую оценку их труда.

    Подводя итоги семинара, представитель Министерства образования и науки Ингушетии Люба Кульбужева сказала, что в учебных заведениях г. п. Сунжа традиционно подобные мероприятия проводятся на высоком уровне. Педагоги из этого и других учебных заведений Сунженского района стабильно попадают в число победителей и призеров различных республиканских педагогических конкурсов.
    Завершилось мероприятие небольшим, но ярким концертом, подготовленным участниками школьной самодеятельности.