• Укрепим единство

    Президент Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения по созданию Федерального агентства по делам национальностей, главной задачей которого станет реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. 

    Предложения возродить ведомство, которое бы занималось вопросами межнациональной политики, высказывались с момента его упразднения в 2001 году влиятельными политиками и общественными деятелями. В числе активных сторонников создания ведомства был и Глава Ингушетии Ю. Евкуров.

    Ещё в 2012 году, отвечая на вопрос, необходим ли уполномоченный по делам национальностей и есть ли смысл восстановить такое министерство, Юнус-Бек Евкуров в интервью «Русской службе новостей» ответил утвердительно: «Какой-то орган должен быть в виде министерства, который охватывал бы эту проблематику с учетом опыта, в том числе Советского Союза».

    Предполагается, что новое федеральное агентство будет заниматься осуществлением мер, направленных на укрепление единства многонационального российского народа, обеспечением межнационального и межконфессионального согласия. Задачами ведомства станет также этнокультурное развитие российских народов, разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений, а также осуществление государственного мониторинга и контроля в данной сфере.

    Председатель комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») также считает, что орган исполнительной власти, который занимался бы проблемами межнационального и этноконфессионального характера, необходим.

    Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко согласен с тем, что подобную структуру нужно создавать, но важно, чтобы работа ведомства не ограничивалась формальными мероприятиями.

    Политолог, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что вместо агентства можно было бы создать управление при администрации президента. По его словам, агентство — не тот уровень, к которому прислушиваются губернаторы.

    — Предложение по созданию федерального органа власти, который займется вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации, очень актуально, — считает спикер парламента Ингушетии Мухарбек Дикажев. — Поручение Президента России подготовить предложения по созданию агентства говорит о том, что вопрос получит свое положительное решение. Усилия создаваемой структуры нужно сконцентрировать на разработке стратегии развития межнациональных отношений в стране, она же должна нести ответственность за состояние дел в данной области.

    Надеюсь, что новый орган, как бы его в итоге не назвали, будет благоприятно воздействовать на дальнейшую гармонизацию межнациональных отношений в целом в РФ и между отдельными субъектами.

    Словом, как видно, необходимость создания органа, занимающегося гармонизацией межнациональных отношений, не вызывает сомнений, поскольку есть в этой сфере масса назревших проблем, решение которых позитивно скажется на общественно-политической ситуации в России в целом.